МНС: 524 российских миллионера открыто заявили о себе

По данным департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ, налогооблагаемый доход, в сумме превышающий 10 млн рублей, в I квартале 2002 года указан физическими лицами в 524 декларациях, из которых 326 приходится на Москву, 33 - на Санкт-Петербург. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Москве руководитель департамента Игорь Кобелев.

 По словам Игоря Кобелева, сумма налога, подлежащего возврату из бюджета, по полученным декларациям в 2002 году ,по сравнению с тем же периодом 2001 года, увеличилась в 4,4 раза. О праве на предоставление социальных или имущественных налоговых вычетов заявили около 800 тысяч физических лиц, которым необходимо вернуть из бюджета более 3,5 млрд рублей.

 И.Кобелев отметил, что за 4 месяца текущего года декларации о доходах прошлых лет подали 61,5 тысячи физических лиц. Это, по его словам, связано с проводимой МНС РФ работой по выявлению лиц, не декларирующих свои доходы. По результатам проверки 61 тысячи деклараций за прошлые годы, в бюджет доначислено 169 млн рублей налогов и налоговых санкций.

 Кроме того, по словам И.Кобелева, по налогу на доходы физических лиц за 2001 год к 30 апреля этого года налоговыми органами РФ было получено 2,6 млн деклараций, по которым исчислено 4,2 млрд рублей налога, подлежащего доплате в бюджет. За аналогичный период предыдущей декларационной кампании была исчислена такая же сумма, отметил И.Кобелев. Количество деклараций, полученных за тот же период 2000 года, составляло 2,7 млн, из которых 650 тысяч физических лиц представили декларации о доходах, полученных от нескольких налоговых агентов.

 

Ссылки по теме RBC

Обсудить