Главный энергетик России Чубайс надеется, что сочинский горнолыжный Курорт улучшит энергоснабжение Сочи

Строительство теплоэлектростанции на горнолыжном курорте "Красная поляна" позволит обеспечить электроэнергией не только сам этот комплекс, но и значительно улучшить электроснабжение города Сочи. Об этом заявил РИА "Новости" председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Глава РАО «ЕЭС России» сегодня срочно вылетел в Сочи, где он проведет заседание штаба по ликвидации последствий сильных снегопадов, из-за которых в городе сложилась чрезвычайная ситуация с энергообеспечением.

По словам Чубайса, сооружение новой теплоэлектростанции является частью проекта по созданию горнолыжного комплекса. Глава РАО "ЕЭС" отметил, что вопрос о начале строительства станции недавно обсуждался на его встрече с премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Концепция современного горноклиматического курорта была разработана еще летом и передана на рассмотрение в правительство России. 14 июня в Доме правительства прошло совещание, на котором обсуждались предварительные планы по созданию курорта.

Михаил Касьянов по просьбе Олимпийского комитета России взялся лично курировать проект и возглавил Попечительский Совет. Разработка "Обоснования инвестиций" была поручена австрийской компании "АМР" совместно с канадской фирмой "Экосайн". Стоимость строительства составит, по предварительным расчетам, 10-15 млрд долларов.

Предполагается, что государство будет участвовать в реализации проекта, но основную часть работ и расходов возьмут на себя отечественные частные компании. О таких намерениях заявили уже около 40 компаний. В том числе российская холдинговая компания «Интеррос» и лично ее директор Владимир Потанин, который является большим поклонником горных лыж, уже оплатили стоимость ТЭО по созданию массового горного курорта в Красной поляне

Если в Красной поляне будет построен массовый горнолыжный курорт, то Сочи войдет в число пяти крупнейших горно-морских мировых курортов и Россия с большим основанием сможет претендовать на проведение здесь Зимних Олимпийских игр. Как сегодня сообщают справочники для туристов, Красная Поляна - молодой Российский курорт на Западном Кавказе, находящийся на отрогах Главного Кавказского хребта на высоте 600 метров, в 40 км от аэропорта Адлер. Поселок окружен живописными горами высотой 3000 метров. Комбинация гор, ледников, рек и озер, спускающихся к Черному морю с его мягким климатом, придает необычайную красоту этому месту.

Ссылки по теме:

РИА 'Новости'

Страна.Ru:

Штаб ГО и ЧС: сочинцам придется сидеть при свечах как минимум еще сутки

Regions.ru:

Москва. Антиглобалисты России протестуют против строительства горноклиматического курорта "Красная поляна" в районе Сочи.

Утро:

Курорты ждут инвестиций

Страна.Ru:

Движение по дороге на Красную поляну будет ограничено

Обсудить