Из жизни привидений: ФКЦБ сделает российских эмитентов совсем "прозрачными"

Следующий год обещает стать весьма непростым для российских компаний, чьи акции котируются на бирже. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) готовит ряд нововведений, которые коснутся не только компании в целом, но и их руководителей персонально.

 

 Скоро вся страна сможет узнать, сколько зарабатывают менеджеры и члены советов директоров ведущих российских фирм, сообщает RusEnergy.

 

 "Перед нами стоит задача решить в следующем году вопрос с раскрытием информации исполнительных органов и членов советов директоров компаний, которые находятся в листинге фондовых бирж. Эти сведения будут раскрываться в рамках отчетности компаний, предоставляемой на биржи. Контролировать этот процесс также будут биржи", - заявил вчера на II Национальном конгрессе корпоративных директоров председатель ФКЦБ Игорь Костиков.

 

 Вторая инициатива комиссии касается финотчетности. "Мы хотим, чтобы компании, находящиеся в листинге, уже в 2004 году отчитались по МСФО", - сообщил Игорь Костиков.

 

 Он пояснил, что "эти задачи находятся в рамках политики по расширению прозрачности российских эмитентов, которую проводит ФКЦБ", пишет сегодня "Независимая газета".

 

 По материалам российских СМИ

Обсудить