Страхование вкладов: банки сыграют с клиентами в "переводного дурака"

Закон о страховании вкладов - это дополнительная нагрузка на банки, которая в результате ляжет на вкладчиков и повлияет на ставки по кредитам. Такое мнение высказала в беседе с журналистами первый заместитель председателя правления Сбербанка России Алла Алешкина.

 

 По ее словам, у банков после вступления закона в силу появятся дополнительные расходы. Согласно законопроекту, банки будут обязаны отчислять в фонд страхования вкладов 0.15% от среднего объема привлеченных вкладов ежеквартально, или 0.6% в год, сообщает AK&M.

 

 В настоящее время объем частных вкладов Сбербанка составляет около 800 млрд. руб. По старым вкладам, на которые распространяется госгарантия до 2007 года, Сбербанк будет платить отчисления в фонд страхования вкладов так же, как и по вкладам, которые будут открыты после вступления закона в силу.

 

 Сегодня Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении разработанные правительством поправки к федеральному закону "Об организации страхового дела в РФ".

 При необходимых 226 голосах, за принятие закона проголосовало 250 депутатов, 75 - "против", один воздержался.

 

 Представляя депутатам законопроект, член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Коваль отметил, что в законе вводится понятие "страховой деятельности профессиональных участников страхового рынка".

 

 Кроме этого, в документе уточняется понятие объектов страхования, страховой суммы, страховой выплаты и финансовой устойчивости страховщика.

 

 Для обеспечения финансовой устойчивости и гарантии исполнения обязательств перед застрахованными гражданами, законом устанавливаются размеры базовой части установок капитала страховщика. Она составляет, согласно документу, 30 млн рублей и дифференцируется в зависимости от видов страхования.

 

 Законом вводится разделение страховых компаний на осуществляющих личное страхование, в первую очередь страхование жизни, и осуществляющих имущественное страхование. Эта норма, по словам Коваля, направлена на защиту интересов страхователей м застрахованных граждан от возможных случаев банкротства страховщиков и потери длительных пенсионных накоплений.

 

 В законе также вводят механизм ограничения и приостановления лицензии на основании предварительного уведомления от соответствующих органов о допущенных страховщиками нарушениях с предписанием устранения их в установленные сроки.

 

 Принятый депутатами закон будет в дальнейшем направлен на рассмотрение Совета Федерации, а в случае его одобрения сенаторами - поступит на подпись президенту РФ,сообщают РИА "Новости".

 

 Ранее замминистра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович, который представляет проект закона о страховании вкладов в Госдуме, говорил, что Правительство рассчитывает на снижение Банком России норматива отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР) по вкладам физлиц с введением системы страхования. По его мнению, таким образом можно компенсировать финансовые потери банков, вызванные необходимостью вносить средства в фонд страхования вкладов. "Таким образом, банки не будут перекладывать свои расходы на вкладчиков, снижая процентные ставки по депозитам", - заявлял А.Дворкович. Кроме того, по его мнению, снижению потерь банков будет способствовать рост доверия граждан к банковской системе в результате принятия закона, передает AK&M.

 

 По материалам информагентств

Обсудить