Русские снова ждут дефолта

Четыре года назад в России разразился дефолт. Тяжелый экономический кризис, выйти из которого, похоже, удалось лишь в текущем году. Однако россияне убеждены, что грядет повторение событий 1998 года. 40 процентов опрошенных ВЦИОМом считает, что "Россия еще долгие годы не сможет выйти из кризиса", а почти половина уверена, что повторение 1998-го возможно уже в ближайшем году.

 Общеэкономические ожидания населения продолжают развиваться по стагнирующей модели, что, по мнению исследователей, вполне согласуется с динамикой экономической конъюнктуры в целом. В структуре негативных факторов мнений населения об экономических перспективах обращают на себя внимание такие, как снижение капитальных вложений (инвестиций) в экономику страны и неэффективная экономическая политика государства (доля респондентов, указавших эти причины, возросла с мая соответственно в 2,6 и 1,5 раза). "Шансы на ощутимый рост производства в ближайшем будущем совсем невелики", - делают вывод аналитики. "Совершенно очевидно, что страна вступила в стагнационную фазу развития, - говорят экономисты - При условии, если цена на уральскую нефть упадет до уровня 15-16 долларов за баррель, запас прочности нашей экономики оценивается в полгода".

 Напомним, что 17 августа 1998 года в 9-45 по телевидению выступил тогдашний премьер-министр Сергей Кириенко, который и объявил в стране дефолт. По заявлению правительства, до начала 1999 года доллар должен был находиться в рамках нового валютного коридора (от 6 до 9,5 рублей), таким образом, происходила девальвация рубля на 50%. Также прекращались операции с ГКО. Однако вместо стабилизации, на которую рассчитывало правительство, произошло обратное. За один день доллар взлетел практически в 2,5 раза, а страна погрузилась в сильнейший экономический кризис.

Ссылки по теме RBC

Темы нефть
Обсудить