Валерий Виноградов: Волгу нужно спасать

Иваньковскому и Вазузскому водохранилищам, а также озеру Селигер и истоку Волги должен быть придан особый статус водо-охранных зон. Только таким образом можно будет защитить их от загрязнения. Волжский природоохранный прокурор Валерий Виноградов накануне созвал пресс-конференцию, посвященную новому проекту закона "Об экологическом оздоровлении реки Волги и ее притоков, о восстановлении и сохранении природных комплексов Волжского бассейна".

А на прошедшей неделе данный проект обсуждался на парламентских слушаниях в Государственной Думе с участием представителей Совета Федерации РФ, администрации Президента и научной общественности, передает агентство «Вся Россия». По словам главного Волжского прокурора, в Госдуме существует понимание того, что Волга - единый неделимый организм и поэтому экологические, экономические, социальные проблемы надо решать на всей территории Волжского бассейна одновременно. Наибольшие объемы загрязненных вод, сбрасываемых в бассейне Волги, приходятся на крупные города: Москву, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Астрахань. К старым промышленным проблемам загрязнения верхневолжской акватории в последнее время добавились новые. Так, стремительно растущее незаконное строительство в прибрежной полосе разрушает природный ландшафт и еще больше загрязняет воду...

Свою поправку главный природоохранный прокурор Валерий Виноградов внес на парламентских слушаниях и убежден, что она будет утверждена.

Окончательный же вариант закона "Об экологическом оздоровлении реки Волги..." должен быть принят в сентябре текущего года.