Производители стали просят отменить экспортную пошлину

Руководители четырех крупнейших российских производителей стали - ОАО "ЕвразХолдинг", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" /НЛМК/, ОАО "Северсталь" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" обратились к вице-премьеру и председателю правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле Алексею Кудрину с письмом, в котором содержится предложение об отмене пятипроцентной экспортной пошлины на черные металлы.

Как заявил во вторник на пресс-конференции президент ОАО "ЕвразХолдинг" Александр Абрамов, "экономический эффект от отмены этой пошлины может составить 160-200 млн долларов США".

Как передает корреспондент РИА "Новости", главы всех четырех компаний заявили на пресс-конференции о своем едином мнении, что экспортные пошлины имели смысл несколько лет назад, когда уровень рентабельности металлургических предприятий был выше.

Экспортная пошлина на черные металлы была введена в мае 1999 года, и недавно правительственная комиссии по защитным мерам во внешней торговле приняла решение снизить действующую пошлину с 5 до 3 проц. Вместе с тем, как подчеркнул Абрамов, это не решает проблем металлургов.

Глава "ЕвразХолдинга" сказал, что России в целях защиты внутреннего рынка необходимо проводить "более агрессивную политику" в отношении ряда стран СНГ, допускающих в своем экспорте в Россию "субсидированную стальную продукцию". В частности, считает Александр Абрамов, для этого эффективно было бы установить квоты на импорт стали.

На долю "Евразхолдинга", НЛМК, "Северстали" и Магнитогорского металлургического комбината приходится 75 проц отечественного металлургического рынка.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

ПРАВДА.Ру:

"Если Россия все не испортит, ей будет лучше"