Россия и Казахстан будут развивать военно-техническое сотрудничество

Россия и Казахстан намерены развивать военно-техническое сотрудничество. Об этом заявил во вторник вице-премьер российского правительства Виктор Христенко на заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству России и Казахстана.

Заседание комиссии проходит под председательством вице-премьеров России и Казахстана Виктора Христенко и Карима Масимова.

Христенко также сообщил, что в рамках межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном предполагается создать подкомиссию по военно-техническому сотрудничеству, которая разработает новую долгосрочную программу сотрудничества оборонных отраслей промышленности двух стран до 2010 года.

По словам вице-премьера, отношения между двумя странами сейчас характеризуются высоким уровнем взаимодействия во всех отраслях хозяйства, в том числе, в энергетическом комплексе, транспорте, сельском хозяйстве, вопросах освоения космического пространства. Развитию двустороннего сотрудничества способствует и реализация долгосрочных программ взаимодействия в приграничной сфере, экономики, науки и техники, гуманитарной сфере.

Высокий уровень заинтересованности сторон в укреплении взаимодействия подтверждается и повышением результативности сотрудничества, отметил Христенко.

В 2001 году товарооборот между Россией и Казахстаном вырос почти на 6 проц и составил около 5 млрд долларов. Доля Казахстана в общем объеме товарооборота России со странами СНГ составляет около 20 проц.

Дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества - это объективная необходимость, полагает Виктор Христенко.

Ссылки по теме РИА 'Новости'