Дмитрий Литвинович: посиделки за чаем с конфетами. Чаезаводчик и шоколадный фабрикант создали конкурента РСПП

События в Афганистане и Абхазии отодвинули на второй план все другие не менее значимые новости. В среду в Москве состоялся учредительный съезд новой общественной организации предпринимателей – «Деловая Россия». Что тут такого, скажут одни, мало ли у нас общественных организаций и почему бизнесу не объединиться в очередной раз. Все это так, конечно, но если правильно расставить акценты, то рядовое на первый взгляд событие может иметь весьма интересное продолжение. Начнем по порядку.

Данная общественная организация собирается представлять интересы среднего бизнеса России, и никак не связана с РСПП представляющего интересы крупного капитала. «Деловая Россия» - своеобразный предпринимательский клуб, в состав которого входят бизнесмены, чья деятельность ориентирована на внутренний рынок. Организаторами нового движения стали чаезаводчик Игорь Лисиненко и шоколадный фабрикант Андрей Коркунов. Весьма примечательно, что накануне учредительного съезда вышеназванные персоны встречались с Владимиром Путиным и, скорее всего, получили «царское» благословение на создание организации. Цели и задачи данного объединения - поддержка среднего бизнеса в России.

Вступать в конфронтацию с РСПП, судя по заявлениям ее лидеров, организация не собирается, но нельзя не отметить что своим созданием "«Деловая Россия» создала своеобразную альтернативу союзу олигархов. Если раньше доступ к президенту имели только сырьевые магнаты, то теперь здесь нашлось место и среднему бизнесу. Власть давно раздражает чрезмерная активность олигархов в отстаивании своих корпоративных интересов, но до сей поры она мирилась с этим. Вряд ли новое объединение предпринимателей сможет влиять на экономику и политику страны, так как это делает РСПП, но отчасти ослабить это влияние ей по силам.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА.Ру

Время Новостей Online:

А теперь - малый бизнес

Движение не для бедных

СеверИнформ:

Сегодня в Москве состоится заседание клуба "Гражданские дебаты" на тему: "Предприниматель: новое слово, новое сословие, новое ремесло"

Росбалт.RU:

Депутату Алексею Лихачеву кажется, что "Деловая Россия" обеспечит альянс между государством и бизнесом

СМИ.ру:

Слухи и опровержения, 17 октября

Regions.ru:

Москва. Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" не собирается становиться партией.

Москва. "Деловая Россия" не скрывает, что является пропрезидентской организацией.

Москва. Ирина Хакамада: "Деловая Россия" - не конкурент СПС.

Обсудить