Завтра

Сегодня президент Дмитрий Медведев провел совещание по экономическим вопросам. Правительству предложено выделить 500 млрд. рублей для поддержания финансового рынка страны. Половину этих средств, 250 млрд. рублей, президент считает необходимым резервировать в бюджете.

"Для властей РФ сейчас нет более важной задачи, чем поддержание финансовой системы, - заявил Медведев. - Это важнейший приоритет сейчас, у нас нет ни малейшего сомнения в том, что важность финансовой сферы в экономики и ситуация в банках будет под пристальным вниманием правительства", - цитирует главу государства «Интерфакс».

Похоже, средств достаточно для решения проблем краткосрочной внешней задолженности как по банковским, так и по долгам реального сектора. Главное в такой ситуации – нормальное функционирование рынка межбанковского кредитования. Очевидно, снижение ставок рефинансирования и нормативов резервирования, о которых было объявлено вчера, также должны поддержать кредитную активность на фондовом рынке.

С другой стороны, эти меры приведут к разгону инфляции. Зажатый меж Сциллой инфляции и Харибдой дефолтов и паники Кудрин должен был «пойтить на это». А Банк России уже информировал о пересмотре годового показателя роста цен и увеличил планку до 12%.

Судя по всему, правительство не намерено ограничиваться лишь предоставлением ликвидности. Одновременно с наступлением кризиса актуализируются идеи масштабного изменения налогообложения, как в финансовой сфере, так и в реальном секторе экономики. Финансовый кризис - тактически подходящее время для качественных изменений в этом направлении, невзирая на то, что прогнозирование в этих условиях затруднено.

Первым делом льготы получает нефтяной сектор. На октябрь-ноябрь ставка пошлины будет на 23% ниже прежней и составит $372,2 за тонну (действующая ставка $495,9), сообщает Интерфакс. Также сокращаются пошлины на экспорт нефтепродуктов. Ставка на вывоз светлых нефтепродуктов с 1 октября уменьшится с $339,7 до $263,1 за тонну на темные — со $187 до $141,7.

По словам Алексея Кудрина, такие меры должны принести нефтяникам $5,5 млрд. В условиях дефицита средств и снижения вложений в основные фонды, которое фиксируется довольно давно – это неплохая прибавка. Такая мера должна взбодрить и фондовый рынок, потому что именно нефтегазовые гиганты имеют в нем наибольший вес. Но это мера, очевидно, временная.

Завтра, в пятницу, будет принято решение о новой конфигурации налоговой системы страны, сообщает РИА Новости. Наверное, будет также официально объявлено о сокращении сроков амортизации основных фондов, анонсированное вице-премьером Шуваловым еще на прошлой неделе.

Вероятно, подразумеваются все-таки изменения в ставке НДС, хотя подавляющее большинство экспертов полагают, что к этому вопросу правительство подойдет лишь в условиях относительной кредитно-финансовой стабильности. Если бы они еще сообщили, когда эта стабильность к нам заглянет, было бы вообще замечательно...

В конце концов, нужно думать о росте, стабильность сейчас – синоним загнивания. Все размышления о том, что поможет ли снижение налогов или нет (и не обязательно НДС) – это гадание на кофейной гуще. Потому что игра с налогами всегда вызывает последствия нелинейного свойства. И экстраполяции на основе исторического опыта здесь тоже неадекватны.

Проще говоря, и Минфин и Минэкономразвития носятся с выкладками, имеющими мало общего с той реальностью, которая возникнет в случае выбора того или иного сценария. Странно, что все воспринимают эту дискуссию как нечто серьезное...

Ясно одно: основа для роста в данный момент может быть сформирована только за счет внутренних ресурсов. Замедление показателей промышленного роста России требуют изменений в экономической политике. Можем ли мы в рамках сегодняшней экономической парадигмы стимулировать реальный промышленный рост какими-то другими способами, кроме «длинного» целевого рублевого кредитования и налогового регулирования?

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *