Почему резко выросли цены на золото — Алексей ВЯЗОВСКИЙ

Цена на унцию золота на Нью-Йоркской бирже выросла сегодня до 1300 долларов, превысив максимальные значения ноября 2016 года. Котировки контрактов на драгметалл с поставкой в декабре подскочили на 0,9%, — до 1304,3 долларов за унцию. По словам экспертов, золото дорожает из-за высокого спроса на защитные активы, который вызван терактами в Испании и опасениями, что у Дональда Трампа не получится осуществить обещанные масштабные реформы из-за противодействия конгресса. В свою очередь расценки на серебро также выросли на 0,9%, достигнув 17,19 долларов за унцию, платина выросла в цене на 1,3%, палладий — на 1%.

С чем это может быть связано, "Правда.Ру" в эксклюзивном интервью спросила у вице-президента Золотого монетного дома Алексея Вязовского.

— Резко изменилась цена на золото. Что случилось?

— Да. Золото сейчас стоит 1300 долларов за тройскую унцию — 31 грамм; это повышение на 10 долларов. Тут сыграли свою роль несколько факторов. Во-первых, не успела утихнуть напряженность между США и Северной Кореей, как полыхнули в Испании вчера и сегодня масштабные теракты. Золото, как известно, продолжает оставаться у нас главным убежищем для активов. И в любых ситуациях, особенно на фоне сложных геополитических событий, инвесторы тут же бегут покупать драгметаллы. Этот фактор временный, он может сойти на нет. Но у нас есть еще и постоянный фактор, связанный с тем, что на днях были опубликованы протоколы Федеральной резервной системы, и там виден очевидный раздрай между теми, кто участвует в Комитете по открытым рынкам относительно повышения процентных ставок.

Я поясню: золото не очень хорошо себя чувствует, когда ставки растут. То есть тогда облигации и другие инструменты становятся более привлекательными, чем золото. И наоборот, когда ставки на месте или падают, стоимость капитала не увеличивается, то золото в фаворе у инвестора. Сейчас мы наблюдаем настолько большую дискуссию, что, возможно, Федеральный резервный фонд в этом году не будет повышать ставки, а это очень позитивный фактор для золота, да и вообще для драгоценных металлов. Если вы посмотрите даже не на золото, а, например, на палладий — драгоценный металл, который используется в качестве инвестиций, но в большей степени в промышленности, то сегодня он просто за день скакнул на 20 долларов за унцию до уровня 923 доллара. А в силу того, что рынок палладия намного меньше, чем рынок золота по объему, то по деньгам, по вышеприведенным тенденциям это наиболее ярко выражается в сегодняшней ситуации.

— Есть мнение, что золотые вклады малопредсказуемы. Сложился такой миф, что на них можно резко потерять свои сбережения.

— На самом деле, если мы посмотрим динамику цен на золото в прошлом году и в этом году, то увидим, что в 2016 году они выросли на 8%, а в этом уже на 10%. Поэтому говорить о том, что золото какое-то непредсказуемое, не приходится в силу того что цена постоянно растет. Но главное, цена на золото отрабатывает все движения, связанные с геополитикой и другими потрясениями, о которых я вам рассказывал.

— Также говорят о мультиметаллическом вкладе, что он якобы гораздо выгоднее и безопаснее. Это правда?

— Это вклад, когда у вас вложения сразу в нескольких драгоценных металлах: золоте, серебре, платине и палладии. Если вы готовы инвестировать сразу в несколько металлов и при этом разбираетесь в этих позициях — то, возможно, это для вас. Но если вы хотите просто защитить свои активы, то покупайте просто золото и будьте счастливы.

Автор Татьяна Трактина
Татьяна Трактина — музыковед, журналист, корреспондент, руководитель службы интервьюеров Правды.Ру *