ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 18 июля 2002 г.

В ходе торговой сессии в среду котировки российских акций продемонстрировали повышение на фоне положительного настроя инвесторов относительно перспектив американского фондового рынка. Уверенный рост цен начался сразу же после открытия рынка и продолжался в течение всего дня. Повышению рынка способствовала позитивная динамика фьючерсов на американские индексы и рост европейских фондовых рынков.

 Рост проходил по всему спектру российских blue chips. Лидерами повышения стали акции энергетического сектора – РАО ЕЭС (+6.92%) и Мосэнерго (+4.55%). Позитивную динамику показали и акции нефтяных компаний - котировки ЛУКойла повысились на 3.16% и составили $16.30, цена на акции Сургутнефтегаза выросла на 1.94% и составила $0.4090, котировки ЮКОСа повысились на 1.92% до $10.10.

 К концу дня индекс РТС повысился на 1.95% и достиг значения в 376.56 пунктов. Активность участников была достаточно высокой, объем торгов на основном рынке РТС составил $17.55 млн.

 Сегодня на рынке вероятна консолидация цен российских акций на достигнутых уровнях. В целом российский рынок сохраняет «бычий» настрой, оптимизм инвесторов вызывают положительные новости, поступающие с корпоративного рынка США - квартальные отчеты компаний United Technologies, Boeing, Citigroup и Intel оказались лучше, чем ожидал рынок. Российская макроэкономическая ситуация остается спокойной, что также положительно действует на настроения инвесторов.

РОСБАНК