Эдичка Лимонов выйдет на свободу,

чтобы стать губернатором Свердловской области
Суд города Энгельса (Саратовская область) рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении лидера радикальной Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова (Савенко). Об этом сообщили сегодня в Управлении исполнения наказаний (УИН) Минюста РФ по Саратовской области.

Заседание суда пройдет на территории колонии общего режима 13 города Энгельса, где Лимонов отбывает наказание с 14 мая. Тогда суд приговорил Лимонова к четырем годам лишения свободы, признав его виновным в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов /статья 222 УК РФ/. Вместе с Лимоновым был осужден на 3,5 года лишения свободы за совершение аналогичного преступления учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов и трое активистов НБП. Суд приговорил их к различным срокам заключения — от 2 лет 3 месяцев до 2,5 лет за незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как сообщил адвокат Лимонова Сергей Беляк, в своем ходатайстве защита отмечала, что 60-летний писатель отбыл уже половину срока назначенного ему наказания, ранее не судим, и имеет на попечении престарелых родителей. "По признанию руководства колонии, — продолжил он, — еще не было такого прецедента, чтобы заключенного освобождали при отсутствии поощрения со стороны администрации колонии". "Но мы очень надеемся, что такой прецедент будет создан", — отметил защитник.

Защитник добавил, что просьбу об условно-досрочном освобождении Лимонова поддержал ряд депутатов Госдумы, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также издатели Лимонова — директор издательства "Ад Маргинем" Александр Иванов и "Ультро Культура" Илья Кормильцев.

С месяц назад в СМИ появилась информация, в которой говорится, что Эдуард Лимонов, якобы, не прочь попробовать свои силы на губернаторской стезе. И не где-нибудь, а в вотчине Свердловского губернатора Росселя (выборы в этом субъекте должны состояться в сентябре (декабре) нынешнего года).

Свердловское отделение НБП провело социологический опрос. Согласно полученным данным, более 70% свердловских респондентов положительно оценивают возможность участия лидера НБП Эдуарда Лимонова в предстоящих выборах свердловского губернатора. Более 14% респондентов отрицательно относятся к возможности участия Эдуарда Лимонова в областной избирательной борьбе.

Отвечая на вопрос: "Стали бы Вы голосовать за Эдуарда Лимонова в случае его участия в губернаторских выборах?", — 9% респондентов ответили положительно, 68% - отрицательно, 22% - затруднились ответить.

Адвокат писателя категорически опроверг информацию о возможном участии Лимонова в выборах губернатора Свердловской области. Сергей Беляк считает, что эти слухи распускают "уральские члены НБП" с целью привлечь к себе внимание. "Этот пиар не имеет ничего общего с действительностью", — заявил адвокат. По его словам у Лимонова на свободе будет много других более важных и интересных дел, чем региональные выборы где-то на Урале.

Тем не менее, в Екатеринбург писатель все-таки приедет (если выйдет на свободу). Ориентировочно в октябре этого года в столице Урала начнутся репетиции балета "Лимонов" по сценарию его знаменитого романа "Дневник неудачника".

PS. Действующему губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю можно расслабиться, писатель-сиделец для него не конкурент. Кандидатура Росселя устраивает Кремль. Это очевидно, хотя бы потому, что "едроссы", ярые оппоненты свердловского губернатора, свели до нуля критику последнего. Делаем вывод, сделка состоялась: Россель остается главой области, а "партия власти" получает поддержку еще в одном субъекте федерации. Чем плохо.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить