Россия и Казахстан будут сотрудничать в транспортном проекте

Министры транспорта России и Казахстана Сергей Франк и Карим Масимов в ходе состоявшейся накануне рабочей встречи в Актау /Казахстан/ подтвердили намерение сотрудничать в проекте создания международного транспортного коридора "Север-Юг". Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе Минтранса России.

 С 16 мая 2002 года коридор "будет существовать юридически". В этой связи партнерство российских портов Оля и Махачкала и казахстанского Актау в этом глобальном проекте является важным элементом, считают в Минтрансе РФ.

 Международный транспортный коридор "Север-Юг" пролегает из Индии в страны Северной Европы через территории Ирана и России и включает в себя железнодорожный и морской виды транспорта. Он способен принимать ежегодно до 15-20 млн тонн грузов, которые в настоящее время транспортируются морским путем через Суэцкий канал.

 При этом коридор способен обеспечить перевозку транзитных контейнерных грузов из Индии и стран Персидского залива в Европу в два раза быстрее, чем через Суэцкий канал, а грузовладельцы сэкономят на каждом контейнере 400 долларов.

 В ходе переговоров стороны договорились об организации устойчивого паромного сообщения Актау-Астрахань и о выработке экономически обоснованных тарифов и единого технологического подхода при организации паромного сообщения.

 Кроме того, на встрече было предложено рассмотреть возможность создания морской биржи в целях упорядочения операций на фрахтовом рынке.

 Министр транспорта РФ Сергей Франк пригласил казахстанскую делегацию принять участие во встрече министров транспорта Индии, Ирана и России, которая пройдет 21 мая в Санкт-Петербурге, и выразил надежду на то, что присоединение Казахстана к соглашению о создании коридора "Север-Юг" станет в будущем "юридическим фактом".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить