Инвалидов лишат копеечки. Заводы слепых и глухих придушат налогами.

Депутаты питерского законодательного собрания наконец-то отреагировали на многочисленные обращения инвалидов, испугавшихся отмены с 1 января налоговых льгот для предприятий, где они работают. Представители бюджетно-финансовой комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели проект закона "О внесении дополнения в закон "О налоговых льготах". Законопроект предлагает установить пониженную ставку налога на прибыль (в размере 10,5%) для предприятий и учреждений, находящихся в собственности всероссийских общественных объединений инвалидов - таких как Всероссийское общество глухих (ВОГ) и Всероссийское общество слепых (ВОС).

Сейчас инвалиды не платят такого налога вообще, однако с 1 января вступает в силу положение свеженького Налогового кодекса, по которому все предприятия, использующие труд инвалидов, облагаются им по полной ставке, как любые заводы. В тот же знаменательный день отменяется для них и льгота по налогу на пользователей автодорог - так решил петербургский ЗАКС. Тысячи петербургских инвалидов должны были потерять чуть ли не половину зарплаты. Теперь их, потери, возможно, станут чуть поменьше. Члены БФК рекомендуют Собранию принять описанный выше закон в первом чтении.

Пониженная ставка налога на прибыль, которую предлагает питерский ЗАКС, на 4% ниже стандартной. Иначе говоря - не 24 %, а 20%. Уменьшить налог еще больше петербургские законодатели не в силах - по закону в их распоряжении только 4 процента, остальное находится в ведении Госдумы, а она уже сказала свое слово, утвердив новый Налоговый кодекс. Узнав о нем, петербургские инвалиды принялись бить во все колокола - встречались с вице-губернатором Антоновым, писали письма президенту и его полпреду, обращались к профсоюзам, что не удивительно, поскольку отмена льгот затрагивает интересы очень многих.

Сегодня в городе на Неве проживают свыше 630 тысяч инвалидов. Чтобы действительно жить, а не влачить жалкое существование, многие из них работают. Всероссийское общество слепых в Петербурге имеет три предприятия - "Контакт", УППП-5 и самое крупное из них - "Свет". Инвалиды вслепую собирают розетки, клеммные блоки, льют шнуры для чайников и утюгов, изготавливает антивандальные уличные светильники. Наличие налоговых льгот позволяло им сводить концы с концами.

При полной отмене льготы по налогу на прибыль предприятие "Свет", например, где работает около 500 человек, должно будет отрезать 24 процента от прибыли, что составляет 336 тысяч рублей за 9 месяцев и отдать в казну еще 500 тысяч рублей в качестве налога на пользователей дорог. Итого минус 1000-1400 рублей с каждого работника, получающего зарплату от 1800 до 2500 рублей. И что тогда остается? Понижение налога на 4 процента, предлагаемое петербургским ЗАКСом, положения не спасет. Уж лучше бы он не откорректировал федеральное, а отменил собственное решение, которое заставит петербургских инвалидов выложить гораздо большие деньги в качестве налога на пользователей автодорог. А так инвалидам снова приходится стучаться в вышестоящие инстанции, пытаясь разжалобить сильных мира сего в столице.

Марина Маякова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

ABNews.ru:

В Санкт-Петербурге планируется установить пониженную ставку налога на прибыль для предприятий, находящихся в собственности объединений инвалидов.

ВолгаИнформ:

Санкт-Петербург. Депутат городского Собрания Наталья Евдокимова: "Необходимо сохранить налоговые льготы для предприятий всероссийской организации инвалидов".

Regions.ru:

Санкт-Петербург. Депутаты Законодательного собрания поддержали ряд законопроектов в сфере экономики.

Росбалт.RU:

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали ряд законопроектов в сфере экономики

Последние материалы