Близость к Путину равноопасна

Около 12 часов дня в четверг к зданию петербургского Промстройбанка подъехала машина ОМОНа. Начало обыска напоминало скорее штурм, чем цивилизованную работу следователей. Группа ОМОНовцев из 15-20 человек ворвалась в офис и повела себя так, словно служащие банка собирались оказывать сопротивление.

По словам советника председателя правления Промстройбанка по связям с общественностью Ирины Шариповой, дело дошло до того, что милиционеры пытались не пустить в здание журналистов, загодя приглашенных в банк на протокольное совещание. Представителям закона показалось, что пресса была созвана специально из-за обыска.

Однако во второй половине дня омоновцы успокоились, и обыск принял более цивилизованные формы. Следователи удалились в специально отведенное помещение для ознакомления с документами.

В Промстройбанке считают, что в отношении сотрудников, да и самого банка поступили некорректно. Во-первых, по мнению Шариповой, операцию проводила не следственная группа, а, скорее, группа захвата. Во-вторых, милиционеры повели себя «слишком вызывающее и грубо». Ну а в-третьих, вообще негоже правоохранительным органам поступать таким образом с законопослушным банком.

Прокуратура отказывается сообщать причины обыска. По заявлению же председателя наблюдательного совета Промстройбанка Владимира Когана, причина визита спецслужб имеет к их организации весьма косвенное отношение. Просто 14 ноября этого года прокуратура Санкт-Петербурга завела некое уголовное дело. И в прокуратуре посчитали, что в банке могут быть какие-то материалы, к этому уголовному делу относящиеся.

В пресс-службе Промстройбанка уверяют, что вышеупомянутое расследование не имеет никакого отношения ни к руководству этой организации, ни к сотрудникам. Председатель правления банка Ольга Казанская предположила в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что обыск, да и само дело, скорее всего, связаны с деятельностью одного из клиентов банка.

Естественно, банк никакой ответственности за деятельность своих клиентов не несет. Поэтому, по словам главы пресс-службы Промстройбанка, ущерба репутации вроде бы не нанесено.

Вот только некоторые детали инцидента не укладываются в эту простую версию. Так, по имеющейся информации, у следователей был ордер на обыск всего здания — где находятся, помимо банка, конторы ряда других фирм. Причем, как сообщил сам Владимир Коган, в ответ на предложение работников банка выдать все добровольно, следователи заявили, что унесут все, что найдут.

Однозначного объяснения причин случившегося, по-видимому, пока что не существует. СМИ строят различные предположения, вспоминая, например, недавнюю статью в газете «Версия», в которой Владимир Коган на пару с вице-премьером Алексеем Кудриным обвинялся в организации покушения на Амана Тулеева.

Более реалистичное объяснение инцидента — показательная демонстрация «равноудаленности» олигархов. Глава питерского Промстройбанка считается человеком, близким к Владимиру Путину. В начальный период конфликта нынешних российских властей с Владимиром Гусинским и рядом других олигархов «ельцинского призыва» высказывались гипотезы о том, что Владимир Коган и ряд других лояльных Путину бизнесменов сформируют второе, путинское поколение российской олигархии.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить