Проведено совещание по вопросу экспорта Российской стали в США и ЕС

16 ноября в Министерстве экономического развития и торговли РФ под руководством заместителя министра М.Н. Медведкова было проведено совещание по вопросу предстоящих переговоров по экспорту Российской стали в США и страны Европейского Союза.

В совещании принимали участие:

Руководитель металлургического департамента министерства промышленности, науки и технологии С.А. Степанова, Президент Союза Экспортереров Металлопродукции России Афонин С.З., представители 23 металлургических предприятий, в том числе, представители Новолипецкого, Магнитогорского комбинатов, Северстали, Мечела, ЗСМК, ОЭМК, НТМК, Носты, Виз-стали, фонда развития трубных заводов, ряда трубных заводов.

Основными вопросами совещания были выработка позиции Российской делегации на предстоящем 30 ноября заседании комитета ОЭСР по стали и позиции российской делегации на запланированных на 4-5 декабря в Париже переговорах по экспорту стали в США.

По обоим вопросам была принята позиция Новолипецкого комбината, озвученная заместителем генерального директора НЛМК А.Р. Петросьяном:

По окончании действующего соглашения РФ – ЕОУС (Европейское объединение по углю и стали) по торговле отдельными видами сталепродукции (середина 2001 г.), провести переговоры с целью расширения присутствия России на европейском рынке металлопродукции.

В случае, если претензии, высказанные на сентябрьских переговорах по экспорту стали в США не будут удовлетворены (в первую очередь – по г/к стали), необходимо ставить вопрос о выходе из Всеобъемлющего соглашения РФ – США по стали.

Пресс-служба НЛМК

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы париж
Обсудить