Взрывоопасная Ситуация в Институте проблем экономической безопасности

В редакцию поступил Пресс-релиз, подготовленный учредителями Института проблем экономической безопасности.

«В ряде СМИ появились заказные материалы, целью которых является дискредитация Института проблем экономической безопасности, основных направлений его деятельности и программ. Вольным или невольным участникам провокаций стал, к сожалению, сотрудник Института Ю. Овченко.

Ситуация накалилась столь серьезно, что учредители Института сделали по этому поводу официальное заявление:

В начале 2001 г. Ю. Овченко был назначен директором Института проблем экономической безопасности. Ему был предоставлен доступ ко всем аналитическим материалам и стратегическим разработкам Института, в том числе связанных с приоритетами развития экономики Российской Федерации. На базе этих материалов были подготовлены статьи и иные публичные выступления Ю. Овченко, его контакты с представителями СМИ. Работы Института вызвали большой резонанс, привлекли особое внимание тех слоев общества, который заинтересованы в реальных переменах в нашей стране.

И вот - на прошлой неделе мы столкнулись с жесткой информационной атакой на Институт. Законспирированные клеветники попытались убедить общественность, что за Институтом проблем экономической безопасности стоит чуть ли не беглый олигарх Б. Березовский (?!?!), а Ю. Овченко якобы не отдавал себе отчета в своих действиях.

Ответственно заявляем: это наглая ложь и клевета, которая станет предметом разбирательства в порядке, предусмотренном гражданским и уголовным законодательством РФ. В компрометации Института проблем экономической безопасности были и остаются заинтересованы бизнесмены с сомнительной репутацией, которые хотят дискредитировать не только Институт – идеи, которые Институт проводил и проводит в жизнь. Те, кто заявляют, что идеи укрепления российской государственности и смены элит, исходят от Березовского или людей его окружения, стремятся, чтобы эти идеи не были претворены в жизнь.

Нам уже известно, что за технической стороной провокации стоит один из бывших руководителей Института проблем экономической безопасности, которого учредители отстранили от должности за пробелы в работе и недопустимые действия. Мы проводим разбирательство с целью установить, кто и каким образом пытался заставить Ю. Овченко отречься от системы, которой он отдал более 30 лет жизни. Провокация была организована грубо и цинично: так, «интервью» Ю. Овченко одной из газет является прямой фальсификацией, так как никто из наших представителей с корреспондентами этой газеты не встречался и не предоставлял им изложенных в «интервью» сведений.

Иски, другие действия против организаторов заказной кампании будут предприняты в ближайшее время. Мы просим обращаться за разъяснениями только к официальным представителям Института проблем экономической безопасности».