Прокуроры нагрянут и к Чубайсу. Вопросы есть

Как сообщил РБК информированный источник, в ближайшее время Генпрокуратура намерена продолжить расследование обстоятельств приватизации государственного пакета акций АО "Новосибирскнерго". Видимо, сомнения правоохранительных органов вызвал тот факт, что акции энергетической компании перешли в собственность коммерческих структур по некоторым данным подконтрольных заместителю председателя правления РАО "ЕЭС" Михаилу Абызову.

 

 Напомним, что в 1997 году администрация Новосибирской области передала 20-процентный пакет акций "Новосибирскнерго" двум частным фирмам "ОРТЭК" и "Агропромконтракт" в счет поставок удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов. Однако проверка выявила массу нарушений, сопровождавших эту сделку. Так в числе нарушений назывался тот факт, что поставки осуществлялись по ценам завышенным на 60 – 80 процентов. Кроме того, при передаче акций стоимость пакета была оценена в 0,57 миллионов долларов, тогда как их рыночная стоимость оценивалась в 40 миллионов долларов.

 

 В 2000 году по результатам проведенной проверки управление Генпрокуратуры по Сибирскому Федеральному округу возбудило уголовное дело.

 

 Как сообщили РБК в управлении, данное уголовное дело, возбужденное в отношении губернатора Новосибирской области Виталия Мухи, было прекращено более года назад по амнистии. Михаил Абызов по данному делу фигурировал в качестве свидетеля. В настоящее время Генпрокуратура не раскрывает свои планы по продолжению расследования этого дела.

 

 Несмотря на то, что официально о планах правоохранительных органов еще не объявлено, аналитики уже ставят это дело в один ряд с прогремевшими в последнее время проверками деятельности компаний Олега Дерипаски и Михаила Ходорковского.

 

 Не исключено, что интерес к приватизационной деятельности РАО "ЕЭС", главой которого является Анатолий Чубайс, является еще одним элементом кампании правоохранительных органов по "равноудалению" олигархов.

РБК

Обсудить