Путин отказался помочь "ЮКОСу". Все

Власти не намерены помогать "ЮКОСу" решать его проблемы с правоохранительными органами. Об этом журналистам заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский по окончании встречи с президентом России Владимиром Путиным. По словам Вольского, сообщает ежедневная газета "Ведомости", о деле "ЮКОСа" Путин сказал лишь, что он им "не занимается" и "не сажает людей", и никаких обещаний давать не стал.

 В то же время по информации ежедневной газета "ГАЗЕТА" глава РСПП полагает, что на встрече был "сделан шаг к тому, чтобы смягчить и в дальнейшем полностью разрядить напряженную ситуацию" вокруг нефтяной компании. Однако это, по мнению Вольского, будет не очень просто: "Дело не столько в персонах и структурах, а в общих правилах игры", - пояснил он. А "исход всего процесса" будет зависеть от того, насколько успешно "ЮКОС" сможет по этим правилам действовать.

 

 Глава РСПП встречается с президентом России примерно раз в три-четыре месяца. Как указывает издание, на этот раз Вольский старался показать, что и эта встреча была самой обычной. Сотрудник администрации президента, беседовавший с Вольским, рассказал "ГАЗЕТЕ", что глава РСПП утверждал, будто идет поговорить про экономический рост, единый социальный налог и спад производства в легкой промышленности. Но истинным предметом разговора все собеседники газеты считают "ЮКОС" - так как Вольский передавал Путину письмо, которое олигархи написали в связи с ситуацией вокруг компании.

 

 Напомним, что вскоре после начала следственных действий Генпрокуратуры против первых лиц "ЮКОСа" в РСПП обсуждалась сложившаяся ситуация. Участники обсуждения написали письмо Путину в защиту нефтяной компании. Но, по данным газеты, сам Вольский вычеркнул из письма все, что там было про аресты в "ЮКОСе", и оставил только общие слова о взаимоотношениях бизнеса и власти. Это письмо Вольский отдал письмо Путину на встрече президента с главами думских фракций и общественных организаций 11 июля.

 

 по материалам российской прессы

Обсудить