Не ради реформы... пользы для

Реформа естественных монополий ТЭК не должна проводиться ради реформы, считает заместитель Председателя СФ Валерий Горегляд. Об этом он заявил на "круглом столе" на тему "Проблемы реформирования естественных монополий топливно-энергетического комплекса и перспективы законодательного регулирования их деятельности", который провела Комиссия по естественным монополиям Совета Федерации в рамках VII Петербургского международного экономического форума.

 Среди стратегических задач реформы естественных монополий ТЭК Валерий Горегляд выделил устойчивое энергоснабжение населения, объектов государственной, экономической и социальной инфраструктуры; обеспечение энергетической безопасности государства, инвестиционную привлекательность объектов ТЭК и ряд других, передает "Вслух.Ру".

 Первый заместитель Председателя Совета Федерации Валерий Горегляд отметил, что в проблемах реформирования естественных монополий ТЭК "переплетены вопросы экономического, социального, а порой и политического характера". "Мы не можем отдать решение этих проблем целиком на откуп федеральному центру", - заявил он, обратив внимание на необходимость учета особенностей регионов и мнения их жителей.

 Говоря о реформировании ТЭК и законодательном регулировании деятельности его естественных монополий, правоприменительной практике, В.Горегляд особо подчеркнул необходимость "опережающего принятия нормативно-правовых актов" и "мониторинга за принятым законодательством". "Совет Федерации будет уделять этому исключительное внимание", - сказал он и сообщил участникам "круглого стола", что 23 июня по инициативе Комиссии СФ по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации в Москве пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики".

 С основным докладом на заседании "круглого стола" выступил председатель Комиссии СФ по естественным монополиям Михаил Одинцов. Заметив, что "внимание к проблемам ТЭК должно быть прямо пропорционально его вкладу в российскую экономику", он подробно остановился на ходе реформирования электроэнергетики, нефтяной и газовой отраслей. С содокладами выступили заместитель Федеральной энергетической комиссии РФ Георгий Кутовой и заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

 Затем участники "круглого стола" продолжили работу по секциям "Тенденции развития газовой отрасли", "Перспективы развития нефтяного рынка" и "Формирование рынка электроэнергии". Итоги их работы подвели заместители председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Евгений Заяшников, Александр Якубов и Валентин Межевич.

Ссылки по теме Neftegaz.ru

Обсудить