КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЗЕМЛИ БЫТЬ! КОММУНИСТЫ ПРОИГРАЛИ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ - 17 мая 2002 г.

В четверг Государственная Дума России приняла в первом чтении правительственный вариант законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

 Проект закона поддержали 256 депутатов (при необходимых 226 голосах), против - 143, воздержался один.

 Из семи вариантов законопроекта до обсуждения дотянули только пять. Из «пяти зол» депутаты выбрали наименьшее, то есть победил правительственный вариант закона. Правительственный вариант передает местным властям регулирование оборота в регионах. Местные власти также будут решать, сколько земли может находиться в собственности одного лица. При этом предельный размер общей площади сельхозугодий, который сможет находиться в частной собственности в пределах одного административного района, будет устанавливаться федеральным законом. Кроме того, согласно правительственному варианту законопроекта, иностранные граждане не смогут приобрести в собственность сельхозземли только на приграничных территориях, перечень которых устанавливает президент России.

 Правительственный вариант закона устраивает многих, но не всех. Он выгоден губернаторам, которые на местах будут решать, сколько и кому давать земли, как в собственность, так и в аренду.

 Он выгоден и российским латифундистам (директорам колхозов и совхозов), которые кровно заинтересованы в прекращении практики аренды паев. После отмены аренды паев владелец земельной доли будет вынужден либо оставить ее себе, либо продать, либо передать в доверительное управление.

 Что же касается простых смертных, вроде нас с вами, то новый закон должен, наконец, ликвидировать юридический вакуум в отношении собственника земли. В свое время реорганизация совхозов и колхозов и приватизация земли привели к тому, что более 12 миллионов российских граждан получили в собственность земельные доли, однако, из-за отсутствия закона, не могут распоряжаться этой землей.

 Безусловно, прохождение закона в первом чтении – это победа триумвирата (правительство, центристы, правые) и полное поражение левых в Думе. Что же для них теперь назад пути нет и им больше ничего не остается, как только, не на словах, а на деле уйти в глухую оппозицию власти, что собственно, они, и начали делать (коммунисты в очередной раз собираются инициировать рассмотрение вопроса о недоверии правительству Касьянова).

 

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Независимая газета:

  Иван Стариков: "Закон выведет рынок земли из тени"

 УТРО.Ру:

  Народ заплачет, но за землю заплатит

 Г.Селезнев предлагает вынести вопрос о земле на референдум

 "Известия.ру":

 ЗЕМЛЯ СТАЛА ОБОРОТОМ РЕЧИ

Обсудить