Россия сказала опек "гуд бай" и открыла нефтяной кран

В предостоящие два месяца Россия постепенно восстановит обычные объемы добычи и экспорта нефти. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил премьер-министр Михаил Касьянов.

 Как он пояснил, члены правительства и руководители нефтяных компаний на сегодняшней встрече пришли к единому мнению о том, что "завершение стабилизации на нефтяных рынках уже близится". Именно поэтому "настала пора" постепенно снимать ограничения, которые Россия взяла на себя для стабилизации мирового рынка нефти, отметил премьер.

 С 1 января Россия ограничила экспорт и добычу нефти на 150 тыс баррелей в сутки.

 По словам премьера, на встрече с руководиттлеями нефтяных компаний были проанализированы изменения, происшедшие за два месяца на внешнем рынке нефти и нефтепродуктов, а также развитие ситуации на внутреннем рынке.

 Речь шла о положении в перерабатывающей промышленности, в недропользовании, а также о состоянии инвестиционных процессов в нефтяном секторе.

 Участники встречи высказались за принятие ряда мер по созданию стабильной и более предсказуемой среды в нефтяном секторе, чтобы обеспечить большее привлечение инвестиций. Решено, что на одном из заседаний правительства РФ через 2-3 месяца будет детально рассмотрен вопрос о развитии недропользования в стране, а в дальнейшем - и вопросы переработки нефти и газа.

 При этом, по словам Касьянова, нужно будет определиться, где государство должно будет оказывать поддержку и куда нужно привлечь инвестиции российских и зарубежных компаний.

Обсудить