Как Россия спасает благополучие Евросоюза

Президент России Владимир Путин 23 марта распорядился продавать природный газ недружественным государствам за рубли. Это решение стало неожиданным для Запада. Там решают, как быть в такой ситуации. Тем временем цены на газ вновь пошли вверх. Но надо заметить, что Россия, в общем-то, и по сей день по сути спасает энергетический сектор Европы.

Ведь до вчерашнего дня, 23 марта, стабильные поставки российского газа в Европу сказывались на его стоимости в ЕС, где цены снижались. Благоприятным воздействием на рынок деятельности "Газпрома" пользуются все без исключения трейдеры, связанные с компанией.

Российская компания фактически негласно спасает энергетику Евросоюза. А тем более надо напомнить, что скоро начнётся период интенсивной закачки топлива в подземные хранилища газа на новый отопительный сезон.

"Цены в Европе на газ упали до минимума благодаря стабильно большим объёмам из России. Транзит идёт как через Украину, так и по "Северному потоку", заказы на прокачку через который выросли", — отмечал аналитик Bloomberg Стефен Стапжински.

К 22 марта 2022 года стоимость природного газа снизилась до 1050 долларов за тысячу кубометров. При этом импорт природного газа из Норвегии и поставки сжиженного природного газа почти не сыграли в этом роли.

Сжиженный газ из США находится на пике возможных поставок и не демонстрирует рост с января-месяца. В целом, согласно данным GIE и GASSCO, российский импорт в ЕС достигает объёма в 342 млн кубометров в сутки.

Показатели экспорта из России постоянно растут, достигнув в марте среднего значения в 368 млн кубометров без учёта поставок в Турцию. Это на 115 млн больше, чем в январе. Общий же объём потребления газа из РФ с учетом отбора из ПХГ ЕС достигает 390 млн кубометров в сутки. То есть экспорт из России опережает показатели для СПГ и Норвегии, вместе взятые.

Между тем то же агентство Bloomberg сообщает, что США и Евросоюз близки к соглашению относительно снижения зависимости от российских энергоресурсов.

Одним из основных приоритетов Джозефа Байдена и европейских союзников является сокращение и полное прекращение зависимости Европы от российского газа, а также практический план для достижения этой цели, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

США готовы поставлять Европе природный газ и водород, однако их объёмы, ценообразование и другие детали сделки пока неизвестны. Хотя это как раз самые важные моменты, в отличие от продекларированного стремления к снижению зависимости от поставок из России.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить