Почему "Газпром" не спешит наращивать поставки в Европу

Почему Россия не увеличивает поставки газа в Европу по первому требованию

В понедельник, 2 августа, стало известно, что "Газпром" не стал бронировать транзитные мощности газопровода "Ямал — Европа" через Польшу на четвёртый квартал, а также на первые три квартала 2022 года поквартально. Кроме того, российская компания не стала бронировать и дополнительные мощности через Украину на четвёртый квартал.

"Газпром" отказался от дополнительных транзитных мощностей

Речь идёт о дополнительных транзитных мощностях на более чем 90 млн кубометров газа в сутки. Кроме того, в начале июля "Газпром" не стал принимать участие в годовых аукционах на бронирование газотранспортных мощностей, которые проводили польский и украинский газотранспортные операторы.

В российской компании тогда заявили, что не стали принимать участие в аукционах, поскольку учли обеспеченность газотранспортными мощностями под текущие обязательства компании и возможности их гибкого дополнительного бронирования на последующих, в том числе краткосрочных, аукционах.

Тем временем стало известно, что крупнейшие европейские газохранилища

  • Хайдах в Австрии,
  • Реден в Германии
  • и Бергермеер в Нидерландах —

недополучили газ в субботу, 31 июля, и в воскресенье, 1 августа. "Газпром" также сократил поставки газа по газопроводу "Ямал — Европа", который проходит через Белоруссию и Польшу в Германию — с 84 млн кубометров в предыдущие несколько суток до 50 млн кубов в субботу, 31 июля, и 60 млн кубических метров в воскресенье, 1 августа.

Всё это на фоне информации о том, что на европейском рынке наблюдается дефицит газа, что привело к росту цен на него до 420 евро за тысячу кубометров. Это максимум за последние 13 лет.

Из-за холодной зимы из российских хранилищ было отобрано рекордное количество газа — почти 61 миллиард кубометров. Хранилища опустошены повсеместно, в том числе в Европе, но приоритет для "Газпрома" — это заполнение российских хранилищ, отмечает "Интерфакс”.

При этом план добычи газа на 2021 год в зоне Единой системы газоснабжения немного меньше, чем в 2019 году, хотя потребности в газе для закачки в подземные хранилища на 16 млрд кубометров превышает показатели 2019-го.

По щелчку европейских пальцев

В Европе всё громче рассуждения о том, что российская компания таким образом якобы оказывает давление на Европу с целью обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию трубопровода "Северный поток — 2".

Но, собственно, этого можно было ожидать. Почему-то европейские эксперты и политики уверены в том, что "Газпром" должен немедленно удовлетворять потребности стран ЕС в случае возникновения таковых, несмотря на собственные планы и возможности. В случае, если этого не происходит, в ход пускаются рассуждения о "давлении".

Директор Инфо-ТЭК Терминал Рустам Танкаев считает, что ни о какой политической составляющей речи в данном случае нет.

"Есть определённые договорные обязательства, "Газпром", безусловно, их выполняет. Но дело в том, что контрагенты "Газпрома" в Европе всегда запрашивают дополнительные объёмы. Тем более сейчас, когда идёт заполнение хранилищ. В Европе, вообще говоря, хранилища этой зимой и летом были очень значительно опустошены", — сказал эксперт Pravda.Ru.

"Тут может быть и техническая причина, может быть и финансовая причина, но то, что это не политика, я уверен. На самом деле, у нас очень жёстко соблюдается установка, в последние десятилетия уж точно, — полностью исключить политику из поставок энергоносителей, любых, не только газа, но и нефти и т. д.", — подчеркнул Рустам Танкаев.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить