Эксперт: Украина ещё может сохранить российский транзит газа в Европу

Эксперт рассказал об условии сохранения Украиной транзита газа

Украина может частично сохранить транзит газа в Европу из России, если предложит более выгодные условия прокачки, чем через "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", считает эксперт Игорь Юшков.

Украина теряет транзит газа на южном направлении

Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон сообщил в Facebook, что после запуска газопровода "Турецкий поток" российский транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешёл на новые газопроводы. Кроме того, по его словам, с 1 апреля поставки газа в Румынию также будут полностью обеспечиваться через "Турецкий поток".

Он уверен, что "Газпром" скоро переведёт на этот газопровод и транзит в Венгрию, тогда останется на южном направлении только Молдавия.

Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд кубометров транзита ежегодно и не только потерю дохода (около 2 млрд долларов ежегодно. — Ред.), но и элемента энергетической и военной безопасности страны, бьёт тревогу Макогон.

"Очень важно не допустить завершения строительства "Северного потока — 2", — написал он.

Украина получит свои деньги по контракту с "Газпромом"

В комментарии для "Правды.Ру" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков отметил, что это право "Газпрома" — качать или не качать в рамках контракта.

По словам эксперта, прошёл первый год после подписания выгодного для Киева контракта на пять лет "качай или плати". По его условиям, в первый год "Газпром" берётся прокачать 65 млрд кубов, а в остальные четыре года — по 40 млрд кубов.

"Поэтому в 2021 году "Газпром" обязан прокачать либо оплатить 40 млрд кубов. Если не прокачает, всё равно Украина свои деньги получит", — сказал "Правде.Ру" Игорь Юшков.

Он пояснил, что "Газпром" сейчас меньше продаёт газа в Европу, потому что там спрос упал в связи с окончанием холодов, но он останется "на довольно хорошем уровне". Это связано с исчерпанием запасов газа в холодную зиму, в среднем в Европе запасы подземных хранилищ упали ниже 30%, а иногда и ниже 15%, как, например, во Франции. Поэтому европейцы будут запасаться газом к следующему отопительному сезону и прокачка через Украину будет идти, уверен Игорь Юшков.

Претензии Украины, по его мнению, связаны с тем, что "Газпром" качал больше и платил больше по повышенному коэффициенту и теперь эти объёмы ушли.

Транзит будет уходить, если Украина не предложит "хороший тариф"

Тем не менее эксперт уверен, что в перспективе "Газпром" будет снимать транзит через Украину. Ему не нужна новая "газовая война" в виде незаконного отбора газа из транзитной трубы.

"Но если Украина предложит хороший вариант по тарифам, то есть дёшево качать, то "Газпром" может оставить прокачку газа в такие страны, как Молдавия, та же самая Румыния. Если дешевле будет качать через Украину, а не через "Северный поток", который короче, то, вполне вероятно, часть транзита останется", — сказал "Правде.Ру" Игорь Юшков.

Отдать в собственность "Газпрому" часть украинской ГТС?

Самое главное препятствие для этого в том, что за транзит "Газпром" платит Украине при прочих равных больше, чем другим, продолжил эксперт.

Качая через Украину, "Газпром" платит оператору украинских ГТС. А качая через "Турецкий поток", он платит своей же дочерней компании — морская часть принадлежит только "Газпрому", а наземная часть принадлежит наполовину "Газпрому", наполовину турецкой компании Botas.

С "Северным потоком — 2" то же самое, 100% акций компаний оператора газопровода принадлежит "Газпрому", поэтому он сам себе платит за транзит.

"Как ни крути, ему, конечно, выгоднее качать по обходным газопроводам, а не отдавать кому-то на сторону деньги", — пояснил Игорь Юшков.

США нужны санкции ЕС против России для остановки "СП-2"

Игорь Юшков назвал польские провокации около "Северного потока — 2" "паранойей". По его словам, единственное, что может остановить строительство газопровода, — это прямые санкции со стороны Евросоюза.

"Смысл провокаций поляков в том, чтобы заставить Россию сделать ответный шаг, вывести военные суда для охраны судов-трубоукладчиков. А тогда можно будет сказать: "Смотрите, они захватывают Балтийское море, это политический проект или даже военный". Обострение ситуации в Донбассе тоже станет основанием для того, чтобы вводить новые санкции против России, в частности остановить "СП-2", — заключил Игорь Юшков.

Не снижать накал борьбы обещает Макогон

Сергей Макогон в интервью S&P Global Platts заметил, что если "Газпром" не продлит с Украиной контракт на транзит газа в Европу, то Киев будет настаивать на открытии поставок газа из Центральной Азии.

"Мы будем продолжать борьбу с "Газпромом" и добиваться поддержки Европейского союза, чтобы открыть свободный транзит газа из Центральной Азии в Европу. Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию", — сказал Макогон.

Также Макогон допустил, что Украина может сосредоточиться на поставках синтетического метана, биометана или водорода.

"Мы в поиске таких возможностей, и я считаю, что Украина вместе с нашей газотранспортной системой могла бы существенно способствовать реализации плана сокращения выбросов углерода в Европе", — добавил он.

Читайте по теме:

Эксперт: предложения Германии по Украине неперспективны

"Северный поток — 2": смена тактики?

Украинский политик: США нацелены на газовое господство в Европе

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить