Оброк за веру в «завтрашний день» - 16 октября 2002 г.

По запоздалому признанию правительства, он принес вместо пользы – один вред

 

 Хорошо, когда промахи властей исправляются. Плохо, когда это происходит пять лет спустя. Сегодня депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект об отмене с 1 января следующего года налога на покупку иностранной валюты. «За» проголосовали 287 депутатов. Против – целых 76. Но здравый смысл все-таки победил.

 

 Как ни странно отменить налог на валюту предложило само правительство. Как выяснилось, у него были к тому веские причины. Представляя законопроект на пленарном заседании Госдумы, заместитель главы Минфина РФ Михаил Моторин. Он сообщил депутатам, что правительство «признает, что пять лет назад была сделана ошибка, когда был введен этот налог, поскольку он не только не сыграл фискальную роль, но даже сыграл негативную». Об этом сообщило РИА «Новости». Напомним, что налог был введен в 1997 году, как дополнительный источник для восполнения дефицита доходной части бюджета.

 

 «Введение налога носило чисто фискальный характер, - признался Моторин. - Однако практика его применения показала, что поступления как в консолидированный, так и в федеральный бюджеты от этого налога невелики. Какой-либо экономической подоплеки под этим налогом нет, он ничего не регулирует».

 

 Более того, подчеркнул он, «не удалось таким образом определить объект налогообложения и налоговой базы, чтобы перекрыть все источники ухода от данного налога». Поскольку сейчас в стране проводится налоговая реформа, снижается налоговое бремя, упрощается сама налоговая система, да и количество налогов сокращается. Поэтому правительство и решило «бесполезный» налог отменить. До кучи.

 

 Надо полагать, что если бы не налоговая реформа, то россияне, покупая валюту, так и «отстегивали» бы государству оброк за «веру в завтрашний день».

 

 Кира ПОЗНАХИРКО,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  РИА-Новости:

 Законопроект об отмене налога на покупку валюты принят в первом чтении

  Росбалт.RU:

 Госдума проголосовала за отмену налога на покупку иностранных денежных знаков

  Gazeta.ru:

 Госдума одобрила закон об отмене налога на покупку валюты

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить