Евро против доллара. Кто кого?

Свершилось то, что финансовые аналитики предсказывали уже несколько месяцев назад – евро догнал доллар. Впрочем, события этого ожидали не только финансисты, но и рядовые граждане. Которых мучил (и мучает) один вопрос – а не пора ли обменивать доллары на евро?

 

 Однако, судя по комментариям и чиновников российского правительства, и представителей банков – не пора. Заместитель руководитель аппарата правительства РФ Алексей Волин посоветовал российским гражданам «не делать резких движений».

 

 Как заявил Волин в интервью РИА "Новости": «Самой большой ошибкой сейчас стало бы массовое избавление от доллара».

 

 О том же самом говорят и представители российских банков. По словам руководителя конъюнктурно-аналитического управления Росбанка Валерия Петрова, нет никакой причины спешить менять все свои доллары на евро, ибо никаких принципиальных негативных изменений в американской экономике нет, даже не смотря на громкие скандалы, связанные с финансовой отчетностью крупнейших компаний США. По мнению Валерия Петрова, если уж очень настораживает падение курса доллара по отношению к евро, то наиболее впечатлительные граждане могли бы хранить свои сбережении в соотношении 50 на 50. Тем самым снизятся и инфляционные риски, и повысится ликвидность сбережений (тем более что спрос на обе валюты сейчас стабилен).

 

 Вообще же, рост курса евро – это закономерный результат макроэкономической ситуации в США и Евросоюзе. Если экономика Соединенных Штатов на протяжении последних месяцев (после 11 сентября) демонстрирует ослабление темпов роста, то в Евросоюзе наоборот – рост есть. Хотя и нельзя сказать, что европейская экономика значительно опережает американскую.

 

 Теперь самое время задуматься – как долго сохраниться сложившийся паритет? По мнению Валерия Петрова, можно утверждать, что в ближайшее время паритет сохраниться, поскольку он выгоден и Соединенным Штатам, и Евросоюзу. Падение курса доллара будет стимулировать развитие экономики в США (то же самое произошло и в России после дефолта 1998 года). А Евросоюз теперь будет меньше платить за сырьевые ресурсы, цены на которые, как известно, привязаны к доллару (по крайней мере, были привязаны до сих пор).

 

 Рост курса евро не может не отразиться и на российской экономике. С одной стороны, большинство российских экспортеров ведут расчеты в долларах. Но большинство потребителей российского экспорта находятся в Европе. И таможенные пошлины исчисляются в евро. Соответственно, компании-экспортеры могут понести убытки на конвертации валют. Но с другой стороны, укрепление курса евро способствует тому, что многие российские компании начали открывать счета и в этой валюте, демонстрируя тем самым доверие к ней. К тому же, доллар по-прежнему многого не теряет, ибо расчеты со странами, не входящими в еврозону, ведутся в долларах. И в этих странах пока ничто не свидетельствует о падении доверия к доллару.

 

 В общем, особо беспокоиться о падении курса доллара и росте курса евро не стоит. Хотя тем, кто собирается в Европу лучше все-таки приобрести евро. Но и не более того. Как отмечают владельцы обменных пунктов, спрос на евро увеличился, но это связано с сезоном турпоездок. А впрок покупают все равно доллары…

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Впервые за 2,5 года евро стал дороже доллара

 Независимая газета:

  Евро наступил на доллар

 УТРО.Ру:

  Евро превысил доллар!

 ПРИШЛО ВРЕМЯ ЧАХНУТЬ НАД ЗЛАТОМ...

  Известия:

  ЛЕТНЕЕ ВАЛЮТНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

  Комсомольская правда:

  «Стоит ли менять доллары на евро?»

Обсудить