Антикризисный штаб РАО ЕЭС рассмотрел готовность энергокомпаний Дальнего Востока к осенне-зимнему периоду

В Приморском крае наиболее сложная обстановка с накоплением угля к зиме. Его запасы в АО "Дальэнерго" составляют 31 проц от плана, в ЗАО "ЛуТЭК" - 64 проц.

Эти данные были приведены в понедельник на заседании Антикризисного штаба /АКШ/ РАО "ЕЭС России". Он рассмотрел вопросы, связанные с обеспечением готовности энергокомпаний Дальнего Востока к осенне-зимнему максимуму нагрузки, сообщили в департаменте по работе со СМИ РАО.

Дефицит средств, необходимых регионам Дальнего Востока для подготовки к зиме, превышает 5 млрд руб, отмечалось на заседании.

АО "Дальэнерго" и ЗАО "ЛуТЭК" оплачивают текущие поставки топлива на 100 проц денежными средствами. Однако предприятия Министерства путей сообщения РФ осуществляют перевозку топлива в адрес Приморья только на условиях предварительной оплаты. У АО "Дальэнерго" из-за неплатежей потребителей нет лишних средств, чтобы выполнять столь жесткие требования МПС. Кстати, предприятия Министерства должны энергокомпаниям РАО "ЕЭС России" около 700 млн рублей в счет оплаты текущего потребления.

Ситуация усугубляется тем, что один из основных поставщиков угля - "Росуглесбыт" - отказывается отгружать топливо для АО "Дальэнерго" даже на условиях 100-процентной оплаты, без погашения накопленного долга. Тем самым, нарушается указание председателя правительства РФ Михаила Касьянова, который заявил на Совещании по проблемам подготовки Дальнего Востока к зиме, что поставки топлива при 100 проц оплате должны непременно осуществляться, невзирая на ранее накопленную задолженность.

РАО "ЕЭС России" удалось достичь договоренности с компанией "Востсибуголь" о поставках в июле 216 тыс тонн угля. Угольщики готовы осуществлять поставки топлива с отсрочкой платежа. Кроме того, в РАО "ЕЭС России" принято решение о предоставлении АО "Дальэнерго" кредита в 100 млн рублей на покупку топлива и подготовку к осенне-зимнему максимуму нагрузки.

20 июля заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов отправится в Приморье. Он проведет выездное заседание Антикризисного штаба, посетит ЗАО "ЛуТЭК" и на месте даст оценку подготовке энергокомпаний региона к осенне-зимнему максимуму. Запланирована встреча Михаила Абызова с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным

РИА "Новости"

Обсудить