Арабы хотят летать на европейских самолетах

Европейский консорциум "Эрбас" получил от авиакомпании "Эмирейтс" (Объединенные Арабские Эмираты) заказ на поставку 41 самолета. Об этом объявлено на проходящем в парижском предместье Ле Бурже Международном авиационно-космическом салоне, где отмечают, что речь идет о крупнейшей сделке на общую сумму 12,5 млрд долларов.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе "Эрбаса", европейский консорциум поставит эмиратской авиакомпании 20 авиалайнеров А-340-500 и А-340-600, которые рассчитаны на перевозку соответственно 260 и 310 пассажиров. Первые поставки начнутся в конце 2004 года.

 

 Кроме того, "Эмирейтс" заказала 21 широкофоюзеляжный двухпалубный самолет А-380, рассчитанный на 550 пассажирских мест. По словам специалистов, этот гигант станет одним из самых экономичных авиалайнеров. Первый полет он должен совершить лишь через два года, но уже сейчас в портфеле "Эрбаса" имеется свыше полутора сотен заказов на этот самолет. Поставки первых А-380 эмиратской авиакомпании должны начаться весной 2009 года.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Нефтяные шейхи скупают европейскую валюту танкерами

РИА 'Новости'