Кончился бензин? Заправься в "ЮКОСЕ"!

ЮКОС продолжает расширять свою сеть АЗС в Москве. Приобретя две сети заправок, он стал одним из крупнейших владельцев автозаправочных станций в столице.

 

 Впервые на московский розничный топливный рынок "ЮКОС" вышел летом 2000 г., купив фирму "Юг-ойл", владевшую 10 АЗС. Тогда в компании говорили, что осторожно присматриваются к этому бизнесу.

 

 Присматривался "ЮКОС" примерно два года, а потом провел сенсационную сделку по покупке сети "Гермес-Москва", состоящей из 12 современных автозаправочных комплексов.

 

 Пикантность ситуации состояла в том, что гендиректором и одним из основных владельцев этой сети был Сергей Борисов, президент Российского топливного союза (РТС) и Московской топливной ассоциации (МТА) - общественных организаций, защищающих интересы независимых бензоторговцев от давления крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Вскоре после сделки две сети, приобретенные ЮКОСом, были объединены.

 

 Экспансия на столичный рынок топлива на этом не закончилась. В конце апреля нынешнего года "ЮКОС" приобрел крупную сеть из 30 АЗС "Кедр-М", ранее принадлежавшую АФК "Система".

 

 Почти одновременно "ЮКОС" купил небольшую фирму "НБА-сервис", владеющую одной заправкой в Москве и несколькими в Подмосковье. Руководитель пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил факт последних приобретений компании.

RusEnergy

Обсудить