Наложен Арест на денежные средства ОАО "СУАЛ"

Служба судебных приставов по Центральному административному округу г. Москвы вынесла в пятницу Постановление о наложении ареста на денежные средства ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая Компания" (СУАЛ) в КБ "Банк Кредит Свисс Ферст Бостон", КБ "Флора-Москва" и Мурманском ОСБ № 8627 г.Мурманска.

Арест на денежные средства ОАО "СУАЛ" наложен в рамках исполнительного производства по возврату долга СУАЛа в размере 6,2 миллиона долларов США Банку МФК.

В 1998 году ОАО АБ "Инкомбанк" заключил с ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая Компания" (СУАЛ) кредитный договор на сумму 10 миллионов долларов США. В сроки, оговоренные в кредитном договоре, сумма кредита не была возвращена в ОАО АБ "Инкомбанк".

Задолженность СУАЛа перед Инкомбанком в размере 6,2 миллиона долларов США (включая 500.000 долларов неустойки) была подтверждена Постановлениями сначала Федерального Арбитражного суда Московского округа, а затем Арбитражного суда г.Москвы.

Банк МФК заключил Договор об уступке прав требования и выкупил долг ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая Компания" (СУАЛ) перед Инкомбанком, включая основную сумму невозвращенного кредита и проценты по нему.

В настоящий момент СУАЛ допустил просрочку исполнения своего обязательства по погашению имеющегося долга более чем на 3 календарных месяца.

В этой связи в целях обеспечения возврата основной суммы долга, а также процентов и пени по нему, Банк МФК был вынужден приступить к процедуре ареста счетов и активов неплательщика, Банк МФК неоднократно предупреждал руководство СУАЛа, что в случае неисполнения СУАЛом своих обязательств, оставляет за собой право предпринять ряд действий по взысканию долга в рамках существующего законодательства вплоть до ареста счетов и активов неплательщика.

Одновременно, как сообщала пресс-служба банка, «банк МФК всегда открыт для честного и конструктивного диалога с руководством ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая Компания" (СУАЛ) по поводу взаимоприемлемых путей урегулирования существующей задолженности предприятия».

Однако, несмотря на неоднократные требования к ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая Компания" урегулировать существующую задолженность, руководство СУАЛа не посчитало необходимым погасить свои обязательства.