Жить стало лучше

На днях Госкомстат РФ опубликовал новые данные об уровне жизни граждан России. Согласно этим данным, количество граждан, обладающих доходами ниже прожиточного минимума, медленно, но неуклонно сокращается.

Так, в IV квартале 2001 года количество жителей России, находящихся за чертой бедности, составило 34,8 миллиона человек или 24 % населения страны. Тогда как в III квартале прошлого года это число составляло 39,4 миллиона человек или 27 % от общей численности жителей России. На протяжении всего 2001 года число бедных в стране, согласно официальным данным, постепенно сокращалось – с 36,6% в начале года до нынешних 24 %.

Но между тем, стоимость минимального набора продуктов питания в целом по России возросла на 18,8 % и в конце декабря прошлого года составила 891 рубль. При этом в Сибири и на Дальнем Востоке этот набор гораздо дороже, чем в центральных областях России. Так, если в Ульяновске стоимость минимального набора продуктов составляет 759 рублей, то в Петропавловске- Камчатском – 1497 рублей. Средняя же величина прожиточного минимума по России составляет 1574 рубля.

Данные Госкомстата, конечно, величины скорее математические, нежели связанные с реальной жизнью. В самом деле, кто-нибудь пробовал прожить на полторы тысячи рублей в месяц? Пусть даже и один, без семьи. Без приусадебных участков или помощи деревенских родственников, большинству жителей России просто не выжить. Хотя в тех же деревнях получить полторы тысячи для человека в трудоспособном возрасте уже событие…

Проблема повышения благосостояния граждан, безусловно, должна стать приоритетной для российского правительства. Разумеется, что в этом направлении многое делается. По крайней мере, выплату зарплаты перестали задерживать. Но проблема в том, что если уровень жизни граждан страны кардинально не изменится к лучшему, то многие реформы правительства будут обречены на провал. Хотя бы та же реформа жилищно-коммунального комплекса. Так что есть над чем поработать.

Низкий жизненный уровень большинства граждан России порождает массу проблем социального и экономического характера. И не обращать на это внимание было бы по меньшей мере неразумно.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: LIFE IS GETTING BETTER IN RUSSIA

Обсудить