Куда уплыли «вечные ценности»? В Госдуме слушалось “персональное дело” Инкомбанка

Всем памятны высокопрофессиональные рекламные компании таких пионеров российской банковской сферы, как «Инкомбанк» с его «вечными ценностями», банк «Империал», напоминающий о времени собирать камни, кто-то даже обещал довести экономику до такого состояния, что то ли из России, то ли из Америки придется с биржи выметать доллары. Увы, все вышеперечисленные розовые мечты остались в прошлом. В настоящем –иски, кредиторы, кризисные управляющие.

Вчера в Государственной думе на заседании Комиссии по проблемам реструктуризации, несостоятельности (банкротства) и ликвидации кредитных организаций состоялось рассмотрение ситуации с Инкомбанком.

Председатель Комитета кредиторов «Инкомбанка» – президент «Росбанка» Михаил Прохоров подтвердил факт преднамеренного банкротства «Инкомбанка» его прежним руководством.

Как сообщает газета «Время MN», менеджерам «Инкомбанка» удалось вывести активов примерно на 1 млрд. долларов. В том числе, это акции таких известных российских производителей, как фабрика «Рот фронт», ОКБ «Сухой», Балтийский завод, Газпром, «Ленэнерго». Все эти активы были выведены в оффшоры или по дешевке достались аффилированным структурам. По мнению М.Прохорова, за три года вряд ли удастся вернуть более 300-400 миллионов долларов.

В то же время в работе комитета кредиторов налицо позитивные сдвиги: как сообщил «Интерфаксу» зампред Комитета Государственной думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев, в проекте решения, рассмотренном на заседании комиссии, говорится, что в 2000 году и в первом квартале 2001 года работа по удовлетворению требований кредиторов Инкомбанка активизировалась. В настоящее время вкладчикам выплачено более 70% от общей суммы их требований, с оставшимися Инкомбанк планирует завершить расчеты до начала марта. В ближайшее же время начнутся и расчеты с бюджетом. Кредиторы последней, 5-й очереди по пессимистическим прогнозам получат около 15 процентов. Однако, по мнению Владимира Тарачева, план реструктуризации Инкомбанка позволит полностью выплатить задолженность банка перед бюджетом, а также обеспечить на 15-30% выплаты кредиторам пятой очереди.

В.Тарачев также сообщил, что в своем решении комиссия будет рекомендовать ЦБ РФ, АРКО и ряду других структур поддержать план реструктуризации Инкомбанка, предложенный Росбанком, и оказать содействие реструктуризации Инкомбанка. В.Тарачев положительно оценил работу комитета кредиторов, направленную на возврат средств вкладчикам Инкомбанка, возврат активов, а также на увеличение конкурсной массы в целях погашения задолженности перед федеральным бюджетом и кредиторами пятой очереди.

Со своей стороны, и Комитета кредиторов "Инкомбанка" есть жаление активно сотрудничать с депутатами Госдумы с целью совершенствования банковского законодательства – о чем заявил Михаил Прохоров в интервью РИА "Новости".

Как сказал Прохоров, особый интерес сегодня представляет разрабатываемый в Госдуме законопроект "О реструктуризации кредитных организаций". "У нас есть практический опыт и знания и, сотрудничая с Госдумой, мы будем делать одно общее дело", - заметил г-н Прохоров.

Создание в Госдуме специальной комиссии по проблемам реструктуризации Прохоров оценил как "очень важное". По его мнению, комиссия способна решить сразу несколько задач.

Во-первых, подчеркнул Прохоров, у депутатов теперь есть возможность изучить на практике "живой" опыт работы и арбитражных управляющих, и профессиональных банковских команд, имеющих опыт по реструктуризации банков. "Если этот опыт удастся отразить в законодательных инициативах палаты, - уверен Михаил Прохоров, - то в будущем можно избежать ошибок, которые в прошлом были сделаны в целом в российской банковской системе".

Кстати, следующее заседание комиссии должно состояться через месяц. На нем будут рассмотрены «персоналки» банков «Империал» и Межкомбанка.

Инна СЕМЕНОВА

Обсудить