Власти начинают контролировать все покупки и переводы россиян

ФНС будет контролировать все покупки россиян

Россияне уже в ближайшее время смогут видеть все свои покупки (и в будущем — переводы на карты) на сайте ФНС. Налоговики утверждают, что это делается для удобства пользователей, которым положен налоговый вычет.

В "личном кабинете налогоплательщика" ФНС граждане смогут увидеть все свои покупки, оплаченные с помощью банковских карт, сообщили СМИ.

Эксперты "Банкира" также утверждают, что граждане смогут использовать эту информацию для удобства ведения личной бухгалтерии и уплаты налогов.

Ранее сообщалось, что налоговики усилили контроль над соответствием доходов и расходов россиян.

Пока отслеживаются сведения о тех, кто совершает покупки от трёх миллионов рублей. Далее, как анонсировалось на конференции "Налоги 2019", такая практика будет распространяться на всех граждан.

Напомним, что глава ФНС Даниил Егоров считается международным налоговым сообществом "крупнейшим специалистом по IT в области налогообложения".

Как отмечают авторы проекта "Мэйдэй. Хроники пикирования", долгое время такой контроль был обязателен для чиновников и депутатов. Впервые о необходимости оградить теневую экономику от вливания средств граждан в ФНС начали говорить достаточно давно.

При этом за тему никто не хотел браться еще в 2019 году. Но именно тогда ФНС на конференции "Налоги 2019" получила от министерства экономического развития предложение вести контроль доходов и расходов россиян.

В 2020 году россияне с автомобилями стоимостью выше трёх миллионов рублей получили письма-уведомления из налоговой инспекции. В них был отмечен факт стоимости покупки и заявленный ранее доход.

В случае несоответствия россияне обязаны либо доказать происхождение денег на покупку, либо признать наличие других источников дохода с уплатой дополнительного налога.

Разумеется, успехи "пилота" такого подхода приведут к автоматизации процесса и распространению практики на всех граждан уже в 2021 году, отмечают сетевые эксперты.

Фактически налоговые органы позаботились о введении нового регламента, обязывающего банки автоматически предоставлять информацию о своих клиентах в ФНС.

Поэтому налоговики в курсе об открытии и закрытии депозитов и счетов, трансферах средств в электронные кошельки, денежных поступлениях и переводах.

Сбор такой информации уже в 2019 году осуществлял Сбербанк, который обрабатывал две базы данных: текущие счета и телефонные контакты.

Любое перечисление незнакомому контакту система воспринимала как возможный левый заработок или мошенничество. Сюда попадают и переводы круглых сумм (например, 10 000 рублей) и переводы больше 100 000 рублей.

Теперь эта информация попала в ФНС и выявлять возможные незадекларированные доходы стало намного легче. Система будет автоматически вычислять несоответствие стоимости покупки и "белого" налогооблагаемого дохода (включая счета, активы, и т. д.).

Так что все разговоры о скором вводе так называемой тотальной системы мониторинга и анализа социального поведения граждан также имеют под собой основания.

Не исключено, что она будет протестирована в столицах и после опытной эксплуатации масштабирована на другие города России.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *