Если надо Причину, то это – Причина…

Многие местные князьки шибко недовольны стремлением президента периодически всыпать им по первое число за нерадивость. А иных и вовсе выгонять с работы. При этом вспоминаются: демократия, Конституция, законы о местном самоуправлении, принцип выборности, права человека и так далее. Редко в этой связи вспоминается сам человек, ради которого и придуманы главы администраций, мэры, префекты, супрефекты и прочие плюсквамперфекты.

Ну, в самом деле. Вторую неделю мерзнет население Приморья. В сводке Дальневосточного регионального центра МЧС приводится жуткая картина начала здешнего отопительного сезона. В Артеме и Кавалеровском районе замерзают почти 60 тысяч человек. Ни грамма горючего нет в котельных поселков Кневичи, Угловое, Фабричном, Хрустальном, Рудном. Из-за холода в помещениях закрыты детские сады, сокращено время занятий в учебных заведениях. Школьники Артема по-прежнему не посещают школы. А что наши отцы?

Хозяин Приморья Е.Наздратенко лениво препирается с федеральным центром. Дескать, Минфин виноват, он "с большим опозданием и в неполном объеме перечисляет в Приморье трансферты на зарплату бюджетникам и приобретение топлива для муниципальных образований".

Ему как бы возражает премьер-министр М.Касьянов: мол, деньги на покупку топлива Минфин перечислил в Приморье своевременно. Более того, по словам премьера, на эти нужды Приморью и Архангельской области было выделено дополнительно 6 млрд. рублей, часть которых уже поступила в регионы. В регионы или чьи-то карманы?

Митинги, протесты населения, жалобы, призывы, уличные шествия, перекрытия дорог – кого этим удивишь? А удивить надо одним: оперативным отстранением должностных разгильдяев от работы – вплоть до губернатора! Поверьте: сразу потеплеет в квартирах на всем Дальнем Востоке вплоть до Брянщины.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить