Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 октября 2002 г.

Вчерашние торги на российском фондовом рынке были малоактивными, тоже самое относится и к торгам российскими АДР на западных площадках. Несмотря на празднование Дня открытия Америки, биржевые площадки США были открыты, хотя видимо, именно праздником объясняется вялая торговля российскими акциями в понедельник.

 Благодаря выходным дням в США в течение рабочей недели в России можно оценить истинную активность российских участников торгов – так объем торгов в ММВБ составил 4.1 млрд. руб. (против средних 5-5.3 млрд.), а в РТС около 4.9 млн. долл. (против 13-17 млн. в среднем в последние недели). На Лондонской фондовой бирже объем торгов российскими АДР на 20-30 млн. долл. не дотягивал до обычных значений.

 На фоне разнонаправленной динамики акций российских компаний индекс РТС снизился на 0.82%, а сводный индекс ММВБ – на 0.77%. Говорить о каких-либо тенденциях на таких низких оборотах не приходится.

 Хотя взаимосвязь российского и американского фондового рынков в последнее время снизилась, и рост американских акций предыдущих дней на фоне высокой волатильности не выглядит стабильным, тем не менее, сегодня можно ожидать увеличения операций иностранных инвесторов и серьезных покупок российских акций с их стороны. Этому способствует и некоторое снижение инвестиционных рисков в результате трехдневного ралли в Америке, которое позволяет диверсифицировать вложения в более рисковые сектора мирового рынка, одним из которых является Россия.

 Сегодня следует ожидать, что на российском рынке благодаря участию нерезидентов все же произойдет отклик на подъем на американском рынке. Сильную поддержку акциям будет оказывать сегодня и восстановление уровней нефтяных цен, которое продолжается второй день подряд после предоставления конгрессом США военных полномочий администрации Д. Буша.

 Таким образом, сегодня на наших фондовых площадках, по крайней мере, должно быть отыграно вчерашнее падение котировок.

"РОСБАНК"

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить