Профицит бюджета - временная мера

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов не исключает, что в ближайшие годы Россия сможет отказаться от профицитного бюджета.

 > "Профицит - это не самоцель, а необходимость определенного периода в развитии экономики", - сказал премьер, открывая заседание правительства, на котором обсуждается проект бюджета на 2003 год.

 

 По его словам, превышение доходов над расходами говорит о том, что государство изымает из экономики больше, чем ему требуется. Сегодня объем этих изъятий составляет 25-30 проц ВВП, и это на уровне стандартов развитых стран. Однако по-прежнему острым остается вопрос об эффективности использования этих средств.

 

 Премьер подчеркнул, что профицит России сейчас нужен только для того, чтобы решить проблему повышенных выплат по долгам. 2003 год для России будет пиковым по выплате долгов, и "как только мы пройдем этот этап, то можем не продолжать перераспределять доходы, а снизить налоговое бремя и дать возможность частному сектору профинансировать все расходы, которые государство не может провести эффективно", - заявил он.

 

 Михаил Касьянов также отметил, что следующий год является непростым для российской экономики не только с точки зрения повышенных платежей по внешнему долгу. Важнейшим обстоятельством он назвал и тот факт, что экономика переходит в другую стадию развития. "Наше осознание модели дальнейшего развития сейчас только приходит шаг за шагом", - сказал премьер.

 

 Он напомнил, что уровень непроцентных расходов федерального бюджета сейчас очень высокий - около 13 проц ВВП. Примерно столько же расходуют бюджеты территорий. "Это - предел, и повышать расходы дальше мы не можем", - сказал премьер. Он пояснил, что в дальнейшем могут быть такие колебания, которые снизят доходы бюджета, но планка обязательств государства не может снижаться и она закреплена законами. Надо также учитывать, что в стране начались структурные реформы, но провести их все и решить все накопившиеся проблемы за один или два года невозможно. Поэтому чрезвычайно важно определить приоритетность и очередность проводимых реформ с учетом того, что "дойдет очередь и до других направлений", подчеркнул Михаил Касьянов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить