В Жуковском представлен первый опытный экземпляр нового многофункционального истребителя МиГ-29

На Международном авиасалоне "МАКС-2001" представлен первый опытный экземпляр нового многофункционального двухместного истребителя МиГ-29 М-2. Об этом сообщил в среду генеральный конструктор Российской самолетостроительной корпорации /РСК/ "МиГ" Николай Никитин.

По его словам, самолет предназначен для решения ударных задач, в том числе в условиях малых высот и действий в группах.

Самолет оборудован бортовой радиолокационной станцией "Жук-М", а также имеет широкую номенклатуру вооружения "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

На выставке также представлен опытный самолет, предназначенный для проведения летно-конструкторских испытаний - МиГ-29 СМТ. На нем впервые реализован весь комплекс доработок - в частности, помехозащищенные РЛС нового поколения, увеличены запас топлива и возможность дозаправки в воздухе.

Программа МиГ СМТ нацелена на модернизацию истребителей МиГ-29, находящихся в строю как в России, так и за рубежом, отметил Никитин.

Модернизация, по словам генконструтора РСК "МиГ", обеспечит соответствие истребителя любым требованиях заказчика, а по стоимости и эффективности значительно превосходит западные аналоги. Все системы и элементы комплекса МИГ-29 СМТ уже отработаны на отдельных самолетах, отметил Никитин.

Работы по постройке первого серийного эталона МИГ-29 СМТ ведутся в производственном центре им.Воронина /входит в корпорацию "МиГ"/, сообщил генконструктор.

РИА "Новости"

Обсудить