Марина Романова: Россия перейдет на цифровое телерадиовещание до 2015 года

Об этом сообщил руководитель департамента радио, телевидения и спутниковой связи Минсвязи РФ Василий Павлов, выступая с докладом на 5-м Петербургском экономическом форуме.

Он сообщил, что 22 июня состоится коллегия Минсвязи, которая, предположительно, представит на рассмотрение правительства проект постановления о внедрении в России цифрового вещания. Так же г-н Павлов поделился информацией о том что в настоящее время завершается эксперимент по внедрению нового вида вещания в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде - вещания в диапозоне 600мГц. Оплачивают эксперементальные работы коммерческие организации "поскольку федеральных средств на нужды Минсвязи как всегда не хватает"- грустно пояснил В.Павлов. Он выразил надежду что в России все-таки будут приняты европейские стандарты цифрового вещания: DVB-Т - стандарт для телевидения и Т-DAB - для звукового вещания (в диапозоне 790-862мГц).

В 2002-2005 годах, на втором этапе программы, планируется выбрать технологи и российские предприятия-поставщики, на которых будет размещено серийное производство оборудования для цифрового телерадиовещания. Вещание надеятся внедрить с 2006 года. Однако, В.Павлов заметил, что в настоящее время разработана лишь концепция внедрения цифровых технологий в нашей стране. Он напомнил, что при расчете программы развития аналогового телерадиовещания в России объем финансирования составил 55 трлн. руб. При этом он не исключил возможность того, что некоторое время в России будут действовать оба вида вещания. И жизнеутверждающе добавил: "США строили планы перейти на цифровое вещание в 2006 году, однако впоследствии эти сроки были отодвинуты на более позднее время".

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург