Россия - США: Мы им поддержку резолюции ООН, они нам - долги Ирака

Заместитель главы МИД России Георгий Мамедов заявил, что вопрос о прохождении через СБ ООН проекта новой американской резолюции по Ираку будет зависеть от перспектив возвращения новым иракским руководством долгов России и выполнения уже заключенных с Москвой деловых контрактов, сообщает агентство Reuters.

 

 «Разумеется, вопрос о долгах и контрактах обсуждался во время переговоров с госсекретарем Колином Пауэллом, заявил Мамедов, - очень горячая дискуссия по этому же поводу идет и в Нью-Йорке… Этот вопрос будет решен… от этого зависит судьба самой резолюции».

 

 При этом, российские информационные агентства не делают акцент на этом высказывании, приводя другие слова Мамедова по тому же поводу. "Мамедов подчеркнул, что в Москве обсуждались вопросы, касающиеся долгов Ирака России, а также российских контрактов в этой стране. "Это волнует не только нас - больше десятка стран имеют такие же вопросы, и сейчас, когда рассматривается американско- британско-испанский проект резолюции, этот вопрос является одним из наиболее острых", - заявил замглавы МИД России.

 

 При этом Мамедов отметил, что "не в интересах США перечеркивать международное право, поскольку от этого, прежде всего, могут пострадать именно американские компании, которые получают на основе этого права юридическую защиту, действуя за пределами США". "А таких компаний (у США) больше, чем у любой другой страны", - сказал российский дипломат.

РИА 'Новости'