Внешнеторговый оборот России снизился

Внешнеторговый оборот России в первом квартале 2002 года составил 30,6 млрд долларов США, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,1 проц. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду в Государственном таможеном комитете /ГТК/ РФ.

 В ГТК отметили, что объем экспорта в первом квартале 2002 года составил 21,3 млрд долларов, что на 13,5 проц меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт в Россию вырос на 7,1 проц и составил 9,3 млрд долларов.

 В первом квартале этого года сложилось положительное сальдо торгового баланса России в размере 12 млрд долларов,ючто по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 3,9 млрд долларов США, сообщили в ГТК.

 Товарооборот России со странами дальнего зарубежья в январе-марте 2002 года составил 25,3 млрд долларов и по сравнению с первым квартлом прошлого года уменьшился на 7 проц. При этом экспорт снизился на 14,8 проц и составил 18,1 млрд долларов, а импорт вырос на 21,4 проц и составил 7,2 млрд долларов.

 В экспорте в страны дальнего зарубежья в первом квартале 2002 года доля топливно-энергетических товаров составила 57,8 проц, что на 0,7 проц меньше чем за аналогичный период прошлого года. Второй по значению экспортной группой продолжают оставаться металлы и изделия из них, объем экспорта которых остался на уровне пошлого года и составил 16,8 проц. Экспорт машин и оборудования сохранился на прошлогоднем уровне, а его доля в общем экспорте в страны дальнего зарубежья составила 6,5 проц.

 В импорте из стран дальнего зарубежья основное место продолжали занимать машины и оборудование. По сравнению с 1 кварталом 2002 года закупки этого вида товара выросли на 33,3 проц, отметили в ГТК РФ.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить