Андрей Черкасов: «Чернобыль» губернского масштаба?

Умопомрачительная история: вот уже шесть лет(!), как крупнейший водозабор, снабжающий питьевой и технической водой Волгоградскую ТЭЦ-2, несколько крупнейших заводов, волгоградский горводоканал, районный центр Волгоградской области Светлый Яр и даже знаменитый на всю страну «Каустик» — может в любую минуту рухнуть в Волгу. А те, кто должен предотвратить страшную аварию, словно замерли в ожидании. Судьба, мол, такая…

Как это было? В апреле 1995 года паводком была выведена из строя насосная станция Волгоградского областного комплекса водопровода «Светлоярский». Обрушившийся грунт обнажил остовы главного корпуса насосной станции. Южной промзоне Волгограда грозила полная остановка производства. На какое-то время спасла экстренная подкачка воды из Кировского района Волгограда.

Специалисты «Гипроводхоза» быстро подготовили план восстановления станции. Требовались 3-4 месяца и 9,5 миллиарда рублей (ещё в старом исчислении). На этот срок поставили земснаряд, арендовав его у СУ «Гидромеханизация». Машина, конечно, мощнейшая, но и жутко дорогая в эксплуатации.

Деньги из облбюджета начали поступать. Но, как говорится, в час по чайной ложке. Поэтому и ремонт станции длился более года. Между тем, каждые сутки аренды земснаряда стоили 12 миллионов рублей! По данным контрольно-ревизионного управления области, только за это из областного бюджета переплачено свыше 3 млрд. рублей. Воистину, скупой и ленивый платят дважды. А в нашем случае, наверное, и ещё чаще и гораздо больше.

Было это дело ещё при прежнем волгоградском губернаторе Иване Шабунине. Сейчас очень удобно сваливать все просчёты на плечи бывшего губернатора. Но ведь сам-то Иван Шабунин не занимался восстановлением водозабора. Делали это как раз те люди, которые и теперь при власти. Например, некто господин Котляров, который и сейчас возглавляет областное ЖКХ.

Впрочем, во всём происшедшем виновны не только коммунальщики. Целый ряд других структур и служб Волгоградской области, в том числе даже МЧС России были задействованы в решении проблемы. Но все эти «семь нянек» сделали только одно: запустили водозабор «по временной схеме». Проще говоря, протянул другой водозабор, так называемую «времянку». А саму реконструкцию оставили на потом. МЧС же и ухом не повёл.

Однако временный водозабор заработал. Всё на время утихомирилось. И специалисты, и областное ЖКХ, и даже власти наиболее пострадавшего Светлоярского района забыли об аварии. Забыли! Вот точно так же мы теперь от случая к случаю, — от одной «юбилейной» даты до другой, напрочь забываем о Чернобыле!

Сам водозабор эксплуатируется с 1973 года. За всё это время он ни разу не ремонтировался. А главное, основное здание насосной станции высотою в 38 метров огромной махиной продолжает висеть над обрывом. Без скорой и немедленной отсыпки его со стороны Волги оно неизбежно рухнет. Причём в самые короткие сроки. Все последствия этой аварии для всего Нижнего Поволжья, даже Каспия, и представить трудно.

Выясняется, что областная комиссия по ГО и чрезвычайным ситуациям давно в курсе дела. Областное ЖКХ вынуждено обратиться в Госстрой и МЧС России с просьбой помочь. Депутаты Светлоярского райсовета обратились в облдуму с просьбой немедленно выделить средства для реконструкции водозабора. Ведь на Волге опять небывалый паводок.

Так и хочется спросить: а где же вы были раньше? Все были на своих местах, но вопрос об аварийной ситуации и о её вполне возможном катастрофическом развитии почему-то всё время оставался на потом.

Но главным «слепом» без сомнения был всё же уже упомянутый мною начальник областного ЖКХ Юрий Котляров. Сумеет ли он теперь исправить свою очевидную ошибку? Или опять мы услышим лишь давно осточертевшее: «Нет денег»! Не можешь работать, — уйди на другую должность. Номенклатура, в которую ты уже попал, к сожалению, не оставит тебя без куска хлеба. А на твоём месте пусть попробует другой. Может он справится лучше. Но только ради Бога, не теряй зря драгоценное время.

Все, уже безвозвратно ушедшие пять лет, нужно было обивать пороги волгоградских и московских кабинетов. Стучать во все двери, а если потребуется то и во все колокола доказательствами, документами о ЧП в Светлом Яре. Не делали. Выжидали. Теперь вот вспомнили, проснулись. Дай Бог, чтобы не поздно.

Волгоград

ПРАВДА.Ру

Обсудить