В российском АПК наступает "рецессия"

Отечественные эксперты пришли к мнению, что продуктов питания в 2002 году Россия произведет меньше, чем в 2001-м. В российском АПК наступает "рецессия". Выращивание зерна вернется на "нормальный уровень", темпы воспроизводства крупнорогатого скота значительно отстанут от производства птицы, кроме того подорожают крупы. Эксперты прогнозируют, что в 2002 году урожай зерновых снизится до 70 млн тонн.

По мнению аналитиков, многие хозяйства (в основном на Северном Кавказе) вместо яровых засеют подсолнечник. Дело в том, что в 2001 году цены на подсолнечник из-за малого урожая резко пошли вверх. Выращивать эту культуру стало выгоднее, чем зерно. Урожай прошлого года был низким также по кукурузе и гречихе. Так, урожай кукурузы оказался самым низким с 1994 года – 831 тыс. тонн при том, что в 2000 году ее собрали 1530 тыс. тонн. Гречихи также собрали почти в 2 раза меньше - 570 тысяч тонн.

Уже с февраля 2002 года крупы начнут дорожать, и рост цен продолжится до середины лета. Точных цифр издание не называет, но говорит о росте, сопоставимом с подсолнечником (что уже почувствовали на себе покупатели растительного масла). Общий рост валового производства сельхозпродукции в 2002 году упадет до 2-4% (в 2001 году - 6%). Компенсировать снижение урожая зерновых не смогут даже реструктуризация аграрных долгов, которая заканчивается 1 апреля 2002 года.

Ссылки по теме RBC

Обсудить