«Светлое» будущее - 14 октября 2002 г.

Потребитель сможет выбрать сам, по какому тарифу заплатить подороже

 

 Многое из того, что никогда не возможно узнать в столице, становится известным в «глубинке». Особенно, когда туда выезжают видные политики и официальные лица. Вот приняли депутаты пакет законов по реформе энергетической отрасли, который с таким усердием подвигал глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс . И что? Никто не удосужился объяснить россиянам, что же их ждет в ближайшем будущем. Но некоторые, как известно, проговариваются.

 

 Так во Владивостоке прошло выездное заседание комитета по социальной политике Совета Федерации (СФ) РФ . Об этом сообщило REGIONS.Ru. А на заседании выступал председатель комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян . Вот он-то и рассказал о том, каким же будет наше «светлое» будущее и какие нас ждут цены на свет и тепло.

 

 По его словам, в ближайшие 2-3 года стоимость электроэнергии и тепла в России вырастет в 6-8 раз . Все дело в том, что в руководстве России уже много лет противостояли друг другу две позиции . Одни считали, что свет и тепло – обычные товары , и продавать их нужно как хлеб или водку. То есть – «денег нет, иди на куй». Другая же сторона считала, что свет и тепло – это некий социальный продукт , и их цену должно строго контролировать государство. Чтобы всем было светло и тепло вне зависимости от благосостояния и социального статуса. В результате, по словам г-на Оганяна, ни один подход не победил полностью, и сторонам пришлось пойти на компромисс . Поэтому «шоковой терапии» по части света и тепла в России не будет. Цены на то и на другое будут дорожать медленно, но зато в 6-8 раз . Собственно, конец информации.

 

 Между тем Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК), занимающаяся регулированием тарифов, как-то тихо и незаметно разработала новый порядок расчета тарифов на электроэнергия. Теперь россияне смогут сами выбирать тариф, по которому они хотели бы оплачивать электроэнергию. Причем для всех желающих остается возможность оплачивать свет так же как и сейчас – по одноставочному тарифу . Когда и утром, и глубокой ночью КВт/ч стоит одинаково. Для тех же, кто «умеет считать деньги в своем кошельке» , предусмотрена возможность оплачивать потребление электроэнергии по тарифу, дифференцированному по времени суток. То есть днем КВт/ч стоит дорого, зато вечером и ночью – сущие пустяки.

 Однако, как отмечает REGIONS.Ru, воспользоваться таким тарифом смогут только те россияне, у кого установлен «двухтарифный» счетчик.

 

 И совершенно очевидно, что у ЖЭКов и ДЭЗов нет, и никогда не будет денег, чтобы всем пользователям эти счетчики установить за государственный счет. Стало быть, или плати за свет в любое время суток дорого, либо ищи, где этот «двухтарифный» счетчик купить.

 И можно не сомневаться, что уже какой-нибудь ГУП эти счетчики «шлепает» . Более того, кучей инструкций и подзаконных актов уже обосновано и заверено – покупать эти счетчики можно только у этой организации . И ни у какой другой. Так что расслабьтесь, дорогие сограждане, и не слушайте болтовню высокопоставленных чиновников о конкуренции и рыночных отношениях на энергетическом рынке. Конкуренция будет, да не про нас. А мы, как и в старые-добрые времена, будем «отовариваться» у мелкого, но очень опустошительного для своих карманов государственного монополиста. С чем нас всех и поздравляю.

 

  Кира ПОЗНАХИРКО,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

  Триумф юстиции. «Дальэнерго» вместо веерных отключений затеяло судебное разбирательство против 6000 человек

  Бегство от Чубайса

  Прокурорский почин: Тебя посодют, а ты не отключай!

  Русская зима: Люди замерзнут из-за амбиций «дочки» «ЛУКОЙЛа»

  Родина электричества

  Мораторий Чубайса

  Правительство России: РАО "ЕЭС" приватизировать не будут. Без "острой необходимости"

  Реформа РАО "ЕЭС России": Чубайс по-хорошему не хочет. Илларионов предлагает по-плохому

  При своих

  Так надо, Анатолий Борисович!

  От Чубайса отключат всю Россию

  Наступают холода, не пеняй на провода

  Сменит ли "лампочка Чубайса" "лампочку Ильича"?

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить