Юрий Разгуляев: Киргизия выбирает между бедностью и индустриализацией

Впервые за десять лет независимости в Киргизии обсуждается вопрос о сокращении финансирования социальной сферы. С таким предложением выступил министр финансов Темирбек Акматалиев. Он объясняет это несколькими факторам, влияние которых наиболее сильно будет сказываться именно в следующем 2002 году.

Во-первых, наступает время рассчитываться за внешние кредиты, которых республика набрала уже почти на два миллиарда долларов. Это в несколько раз превышает годовой валовой продукт. В связи с этим главный приоритет бюджетных выплат переходит теперь на выплату долгов. До сих пор это место отводилось социальной сфере.

Во-вторых, приоритет социальных выплат начинает уже заметно тормозить рост реального производства. На инвестиции даже в самые приоритетные отрасли вот уже несколько лет практически не остается средств. Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, многие отрасли экономики могут просто исчезнуть.

В-третьих, все большие средства в Киргизии уходят на содержание армии. Две Баткенские войны показали, что экономия на безопасности оборачивается потом еще большими непредвиденными расходами.

Так что республике, считает министр, предстоит сделать нелегкий выбор между социальной поддержкой малоимущих слоев населения, которых при нынешнем развитии экономики с каждым годом становится все больше, и индустриализацией, которая в перспективе может обеспечить работу и высокий уровень жизни большинству киргизстанцев.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить