Власти РФ подумают о снижении ипотечной ставки

Власти РФ намерены проработать вопрос о выделении средств на снижение ипотечной ставки до докризисного уровня. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Сегодня прошло заседание президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. В ходе совещания Путин уточнил у министра регионального развития Виктора Басаргина бой, достаточно ли 7 млрд рублей для понижения кредитной ставки по всей стране до конца года.

"Это цена вопроса для всей страны. Сейчас ставка по ипотеке в среднем составляет 14,6 процентов, и мы считаем, что, чтобы возродить спрос, ставка не должна превысить 10 процентов, и эта разница - четыре с половиной процента - и составляет 7 млрд рублей", - сказал министр.

Читайте по теме: Российские банки понижают ставки по ипотеке

А глава АИЖК Александр Семеняк подтвердил, что россияне откладывают покупку жилья, так как ожидают снижения ипотечной ставки. В свою очередь, премьер отметил, что правительство проанализирует возможность выделения необходимых средств.

"Цифра в 7 млрд рублей - по всей стране на год - можно даже подумать и на следующий год. У нас сейчас очень сложная ситуация с бюджетом, он напряженный, но, в целом, можно подумать о каких-то инструментах", - сказал Путин.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Темы жилье