Казахстан может войти в число крупнейших производителей сырой нефти в мире

До 2015 года Казахстан может войти в число крупнейших производителей сырой нефти в мире и почти сравняться с Саудовской Аравией - самой мощной страной-нефтепроизводителем в настоящее время. Об этом сообщает генеральный секретариат организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене со ссылкой на исследования специалистов-нефтяников.

В настоящее время в Казахстане ведутся фундаментальные геолого-разведочные работы, и прогнозируемый потенциал нефтяных запасов страны будет в несколько сот раз выше, чем объем в 700 тыс баррелей нефти в день, добываемый сейчас Астаной, считают упомянутые источники.

Только Тенгизское местрождение сырой нефти содержит 6-9 млрд баррелей, в то время как его производство составляет всего 290 тыс баррелей ежедневно. В конце текущего десятилетия, правда, поставки нефти из Тенгизских нефтяных полей возрастут до 700 тыс баррелей, сообщил гендиректор совместного казахстанско-американского концерна "Тенгизшевройл" Том Винтертон.

По мнению экспертов, казахстанские нефтяные резервы практически не тронуты в отличие от нефтяных запасов Сибири, Азербайджана, Башкирии или Татарстана.

6 августа в Новороссийске состоится открытие нового нефтепровода, который позволит Казахстану через российский черноморский порт напрямую выходить на европейские и другие сырьевые рынки.

РИА "Новости"

Обсудить