Тарифы будут расти и дальше

Российское правительство готово рассматривать возможности дальнейшего увеличения тарифов на услуги естественных монополий при условии жесткой увязки их роста с общими макроэкономическими показателями. Об этом сообщил в четверг журналистам министр энергетики России Игорь Юсуфов.

Он напомнил, что уже с 15 февраля этого года вступило в действие предыдущее решение о повышении тарифов на услуги всех естественных монополий, в частности, ОАО "Газпром" - на 20 процентов.

Отвечая на вопросы журналистов об инвестиционной программе "Газпрома", которую рассматривал российский кабинет министров, Игорь Юсуфов подчеркнул, что в конце 2001 года было принято решение о поддержке инвестиционной деятельности естественных монополий и в их числе "Газпрома". Сейчас общий объем инвестиционной программы составляет 140 млрд рублей.

Программа на сегодняшний день, по словам министра, четко сформирована на сумму 125 млрд рублей, в отношении недостающих 15 млрд будет проводиться изучение ситуации, и затем принято решение о том, "какие источники возможны и нужны".

В частности, Юсуфов не исключил, что недостаток средств в инвестпрограмме "Газпрома" может быть восполнен за счет увеличения тарифов.

Он также сообщил, что в пятницу, 15 марта, на Совете директоров "Газпрома" будет рассмотрен и утвержден бюджетный план этого года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить