"Поток" и разграбление: США душат Европу российским газом

США душат Европу российским газом

Антироссийская истерия, апофеозом которой стал июльский пакет драконовских санкций США против РФ, набирает обороты в европейских столицах. Глава Евросовета Дональд Туск выступил с открытым призывом к лидерам стран ЕС - принять скорейшие меры по блокировке строительства "Северного потока-2".

Еврокомиссия приняла поправки к Газовой директиве, в которых звучит недвусмысленный вердикт: новые трубопроводы не нужны, так как "к 2030 году из-за сокращения внутреннего производства и потребления топлива объем импорта газа в ЕС увеличиваться не будет".Более того, если даже "Северный поток-2" построят, Брюссель намерен лишить "Газпром" монопольного права на управление этой газовой магистралью: российский гигант не сможет одновременно транспортировать и продавать газ европейским потребителям.

Важная деталь. В ноябре 2016 года Еврокомиссия вывела газопровод "Северный поток-1" из-под действия Третьего энергопакета. Однако в случае с "Северным потоком-2" Брюссель хочет применить жесткие условия европейского энергетического законодательства. Вдобавок на него давит Вашингтон, пытаясь вообще заблокировать проект - в первую очередь, из-за намерения возить в Европу свой сжиженный природный газ (СПГ).

Закон о санкциях против России, принятый Конгрессом США, позволяет Дональду Трампу наказывать компании, которые инвестируют от 1 млн долларов в строительство российских экспортных газопроводов или предоставляют для этих целей оборудование, технологии и услуги. "Северному потоку-2" в законе посвящен отдельный параграф: в нем говорится, что США и дальше будут препятствовать строительству трубы.

В первую очередь действия США и ЕС объясняются стремлением спасти Украину от неминуемого энергетического краха. В случае запуска "Северного потока-2" незалежная лишится огромных доходов от транзита российского газа в Европу.Другая цель противников второго "Потока" - ослабить позиции "Газпрома" на европейском рынке и подготовить условия для выхода туда американского СПГ. Проблема, однако, в том, что пока СПГ-терминалы в Европе способны принять малые объемы газа, которых явно не хватит.

Эксперты связывают ужесточение позиции Еврокомиссии по "Северному потоку-2" с результатами сентябрьских выборов в бундестаг, ослабивших сторонников канцлера Ангелы Меркель в парламенте - а они как раз поддерживали идею строительства новой газовой магистрали. "Зеленые" же собираются блокировать проект. Депутат Европарламента от этой партии и ее представитель в новом коалиционном правительстве Райнхард Бютикофер пообещал бороться за отмену "Северного потока-2".

Даже Копенгаген также выступил с заявлением, которое может осложнить реализацию проекта: правительство Дании грозит запретить прокладку газопровода в своих территориальных водах. Если оно приведет эту угрозу в действие, придется менять маршрут прокладки труб, а это увеличит стоимость и сроки реализации проекта.

Своей оценкой шансов на реализацию "Северного потока-2" с "Правдой.Ру" поделился член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК торгово-промышленной палаты России, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

По его словам, в Европе распространено мнение о том, что американские санкции введены не против РФ, а против ЕС - чтобы понизить его конкурентоспособность на мировом рынке.

"Европейцы совершенно правильно говорят, что принятые санкции - это неправомерная конкуренция. Россия вполне успешно выходит на рынок Юго-Восточной Азии, и несильно пострадает от снижения экспорта на европейский рынок. Пострадает Европа. Тем более что уже достроена морская часть трубопровода "Турецкий поток", и туда перейдет значительная часть газа, которая должна была бы идти по украинской газотранспортной системе.

Через нее поставляется значительная часть газа на европейский рынок, но она разваливается. Украина не в состоянии поддерживать ее в рабочем состоянии, и последние три года они тратили 10% от необходимой суммы на ее поддержание, на ремонт и обслуживание.

Инженеры из газовых компаний Европы проводили инспекцию газотранспортной системы Украины многократно. Последний отчет свидетельствует, что система выйдет из строя к 2019 году. Это не значит, что Европа останется без газа: она сможет покупать сжиженный природный газ, но в два раза дороже российского. Себестоимость европейской продукции подскочит, и эта продукция станет неконкурентоспособной по отношению к американской. А главными конкурентами Европы, как известно, являются именно американцы", - напомнил наш собеседник.

- Способен ли Евросоюз противодействовать США?

- Центральная власть в ЕС несколько заигралась, почувствовала себя властью над всей Европой. А это, в общем-то, не так: европейские страны в значительной мере самостоятельны, их интересы часто не совпадают с интересами брюссельской еврокомиссии, которая действует в рамках скорее американских, чем европейских планов.

Первый удар был, когда американцы с участием Еврокомиссии потопили "Южный поток". Тогда недовольными остались восемь европейских государств, причем они никуда свое недовольство не девали - оно так и есть до сих пор. И это не только маленькая Болгария, но и вполне серьезный европейский игрок Австрия. То есть тут много проблем.

Второй удар был, когда Великобритания решила выйти из Евросоюза. И сейчас, если действительно произойдет такой удар по энергетическому рынку Европы благодаря санкциям США, то совсем не факт, что ЕС не распадется полностью. Еврокомиссары слабо понимают, где они получают зарплату и кто им платит деньги. Они политики, как они думают - а на самом деле нужно быть больше прагматиком в этой жизни.

- Смогут ли европейцы отстоять свои права на строительство "Северного потока-2" в международных структурах?

- Чтобы запретить строительство "Северного потока-2", необходимо собрать подписи всех членов ЕС. Даже в самом благоприятном случае, если все они единодушны и согласны, на это уходит от двух до трех лет. Франция и Германия категорически против запрета, они за "Северный поток-2". Так что они никаких этих бумаг никогда не подпишут.

Что касается остальных государств, среди них тоже хватает заинтересованных в том, чтобы проект состоялся. Есть такие страны, как Польша и Дания, которые выступают против "Северного потока-2", но подавляющее большинство стран, в том числе и Швеция, через территориальные воды которой проходит "Северный поток-2", поддерживают строительство.

В качестве акционеров в проекте участвуют много европейских компаний. Так что здесь есть достаточно серьезное поле для маневра. У нас тоже достаточно сильные позиции, лоббируемые в европейских структурах. Там есть группа прагматиков, главным из которых является Шредер, туда входит и президент Германии Штайнмайер (пусть он и номинальная в достаточной мере фигура, но его политический вес достаточно велик).

В общем, здесь игра такая - скорее всего, "Северный поток-2" будет построен, потому что процедура его согласования и подготовки строительства идет, и все сооружения, которые предполагалось построить на территории Германии, уже построены, деньги уже вложены. Но, конечно, можно сломать любой проект - и этот в том числе. Только вот результат может оказаться таким, что после этого Евросоюза как такового просто не будет.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *